Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общие черты Александра Чацкого и Евгения Базарова (Сравнительный анализ)

Иван Сергеевич Тургенев-русский писатель-реалист, поэт, переводчик. Один из великих писателей русской литературы, внесший значительный вклад в ее развитие во второй половине девятнадцатого века. Важное место в его творчестве занимает роман "Отцы и дети". Главным героем является молодой человек Евгений Базаров, который имеет сходство с Александром Чацким, персонажем стихотворной комедии "Горе от ума". Обратимся к известным произведениям художественной литературы — роману "Отцы и дети", комедии "Горе от ума" и сравним характеры героев.

Сперва проведём анализ натуры Евгения Базарова. Сразу следует отметить, что он нигилист, поэтому не принимает на веру искусство и любовь, принимает за истину только науку и стремится изменить окружающий мир.

Евгений по своей сущности резок и непреклонен, независим в своих суждениях и взглядах. Его речь отличается безупречностью и меткостью, а манеры изысканностью. Нужно заметить, что представитель молодежи относится к демократическому движению, поэтому не признает старые порядки.

Перейдем к образу главного героя произведения Александра Грибоедова. Александр Чацкий прежде всего является противосторонником светского общества начала 1820-х годов. Он раскрывает нам пороки, проблемы того времени и настроен на перемены, тем самым твёрдо отстаивает свою либеральную позицию. У него пытливый ум и дар оратора, что делает его уникальной личностью. Юноша свободно мыслит и не желает зависит от других, чем не похож на современников.

Раскрыв сущности двух персонажей, мы можем сделать итог, применив сравнительную характеристику. Безусловно молодые люди являются частью поколения, которое желает устранить пережитки прошлого и мыслит целесообразно. Их объединяют следующие черты: смелость, резкость, независимость, почему Евгений и Александр часто вступают в конфликт. Они оба представляют людей поколения, которые несут новые идеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.