Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. Бунина «Перевал» (ЕГЭ по русскому)

Как должен вести себя человек в тяжёлых жизненных испытаниях? Именно этот вопрос волнует Ивана Алексеевича Бунина.

Раскрывая проблему жизненных испытаний, русский писатель приводит два взаимосвязанных примера.

В предложенном для анализа тексте автор, описывая трудный путь к перевалу, передаёт отчаяние героя. Но это чувство даёт герою силы идти против природной стихии. Когда человек не падает духом и сохраняет веру в свои силы, он способен преодолеть любое испытание.

Можно провести аналогию между этим путём и «перевалами» жизни: болезнями, изменами, обидами. Автор и тут шёл против стихии, и, хотя «подъёмы к новому счастью были высоки и трудны», он их преодолевал.

Жизненные испытания могут проявить не только слабость человека, но и упорство в борьбе за свою жизнь и своё счастье.

Авторская позиция заключается в том, что, попадая на жизненном пути в тяжёлые, почти безвыходные ситуации, нельзя отчаиваться, падать духом и сдаваться. Нужно преодолевать их, бороться до конца за свою жизнь и своё счастье.

Я согласен с мнением автора и считаю, что следует проявлять твёрдость в преодолении трудностей жизни. Такую твёрдость проявил Андрей Соколов в рассказе Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». Он пережил изнурительный труд в плену и неудачный побег, потеря близких. Преодолеть эти жизненные испытания, или "перевалы" на жизненном пути, ему помогли такие качества, как непреклонность,упорство и любовь к жизни.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что при встрече с жизненными трудностями нужно не отчаиваться, не падать духом, а проявить твёрдость и упорство в их преодолении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.