Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1894-1917 (ЕГЭ по истории)

Отрезок в истории 1894-1917 ознаменовывается управлением Николая второго. Этот период нашей истории можно оценивать, как многогранное наслоение проблем и противоречий. Очень сильно проявлялись социальные аспекты, которые перестали чуть позже в череду потрясений: в первую русскую революцию 1905-1907 годы, а в 1917 в февральскую буржуазно-демократическую и октябрьскую революции, падение монархического режима. Россия была втянута в Первую мировую и русско-японскую войну. Началась активная перестройка в аграрной сфере государства под руководством П.А. Столыпина, бурная политическая жизнь партий и различных подпольных движений.

Особенной датой 1905-1907 гг. считается революция. Предпосылками для её начала были: унизительное поражение России в русско-японской войне, требования населения политических свобод и равенства, также в стране по-прежнему очень остро стоял аграрный вопрос.

В этот момент свой вклад в эти события священник Гапон. Так, он подготовил челобитную, в которой были собраны просьбы людей, их требования. Организовав шествие к Зимнему дворцу для передачи петиции Николю второму. Требования были расценены властями, как недопустимые, поэтому начался разгон мирной демонстрации. Именно он стал отправной точкой для начала народных мятежей. Как итогами революции стали послабление власти монарха и политические свободы населения. Появилась возможность создавать политические партии и профсоюзы. В ходе революции была учреждена Государственная дума, но следствием акта третьеиюньского переворота 1907 года стал новый избирательный закон, который укрепил неравенство избирательного права.

Особым периодом тех лет является аграрная реформа Столыпина. Поводами её осуществления стала то, что крестьяне страдали от малоземелья и нищеты. Повисшая в воздухе социальная напряженность и необходимость создать класс крестьян-собственников, которые являлись бы сторонниками стабильности и ни за что бы не поднялись на революцию. Пётр Аркадьевич создал полноценную картину реформ, стал продвигать в массы различные меры по решению насущных вопросов. Так Столыпин считал, что крестьянам необходимо покидать общины в пользу собственности хутора или отруба, а также был нацелен провести переселенческую политику в Сибирь. Реформы принесли свои успехи, например, рост сельскохозяйственного производства и увеличение экспорта хлеба за границу, но преобразования не были доведены до конца, и значительная часть крестьян попросту не оценила реформы.

Первая мировая война была важнейшим событием, которое повлияло на историю России. Поводами для столкновения стали обострившиеся противоречия между ведущими странами, борьба за передел мира и стремление ослабить конкурентов. Россия успешно провела начало компании, так в 1916 году проведено масштабное наступление русских войск, получившее название Брусиловский прорыв. Генерал Брусилов спланировал и смог провести великолепное наступление. Он рассчитывал, что атака войск по всему фронту будет наиболее походящей и не ошибся в этом. Войны стала причиной для развала нескольких империй, в том числе и Российской.

Важным событием стало создание и деятельность РСДРП, которая чуть позже разделилась на большевиков и меньшевиков. Нельзя не затронуть русско-японскую войну, поводами для начала были противостояния России и Японии на Дальнем Востоке. Несмотря на начальный подъём патриотизма, война закончилась поражением России и передачей части острова Сахалин Японии. В 1917 страну охватили две революции: февральская и октябрьская, что привело к падению власти самодержца и вскоре к приходу к власти партии большевиков.

Этот период невозможно охарактеризовать однозначно. Так, по итогам народных волнений 1905-1907 года, население получило гражданские права, заметно улучшились условия рабочих, организация политических партий прекратилась быть преследуемой. Но также в данный период в стране обострились социальные противоречия, которые привели к революциям и основательным преобразованиям в государстве. России нанесли поражение в двух войнах: в первой мировой и русско-японской. Этот период полностью изменил вектор истории России. Вскоре октябрьская революция и приход к власти большевиков станут фундаментом для создания СССР, государства, которое совершит индустриальный скачок и победит фашизм. Первая мировая война приведёт к унизительному заключению невыгодного Брестского мира в 1918 году, по которому Россия останется без значительных территорий и будет обязана платить контрибуцию. Революционные волнения, приведут к кризису и кровопролитной Гражданской войне. Большевики победят белое движение и смогут получить власть. Этот эпизод можно назвать одним из самых знаменательных периодов для истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.