Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1894 - 1917 гг. Николай Второй (ЕГЭ по истории)

1894 - 1917 гг. — года правления Николая II, последнего Российского императора из династии Романовых. Данный период характеризуется ограничением самодержавия, падением авторитета власти и страны, реформами Столыпина и участием России в Первой Мировой войне.

Одним из важнейших событий данной эпохи стали аграрные реформы П. А. Столыпина, начавшиеся в 1906 году, а также широкий комплекс мероприятий в области сельского хозяйства.

Причиной этого события стали упадок сельскохозяйственного производства и недовольства крестьян, а также аграрное перенаселение.

В разработке данных реформ ключевую роль сыграл П. А. Столыпин, выдающийся государственный деятель Российской империи, который стал инициатором аграрных реформ, осознавая всю шаткость положения самодержавия и необходимость коренных перемен.

По мнению Столыпина, чтобы не разразилась новая революция, надо дать крестьянину свободу трудиться, богатеть и распоряжаться своей собственностью.

Следствием данного события стало активное освоение Сибири и Дальнего Востока, а также увеличение роста промышленного производства.

Другим, не менее важным событием стало участие Российской империи в Русско-японской войне 1904 - 1505 годов.

Причиной этого события стало столкновение интересов России и Японии на Дальнем Востоке, а также желание царского правительства отвлечь народ от внутренних проблем в стране.

Ключевую роль в этом событии сыграл В. Ф. Руднев, герой русско-японской войны, командир крейсера "Варяг", под его командованием принявшего бой у Чемульпо в 1904 году.

Однако русско-японская война была неудачей внешней политики Николая II. Следствием этого события стало поражение Российской империи в войне, большие потери. Россия утратила влияние в Корее и Южной Маньчжурии, а также южную часть острова Сахалин.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, нельзя дать однозначную оценку периоду правления Николая II. С одной стороны, аграрные реформы смогли поднять экономику страны, но с другой стороны, неудачи во внешней политике сильно ослабили авторитет не только императора, но и всего государства, что в дальнейшем привело к свержению монархии в стране, созданию временного правительства и революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.