Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Сон Татьяны» (Пушкин А. С.)

"Сон Татьяны" играет ключевую роль в композиции всего романа. Этот эпизод является преддверием кульминации. Он готовит Татьяну к предстоящим событиям: именинам, дуэли Ленского и Онегина, убийству Ленского.

По старинной русской традиции во время святок Татьяна собралась гадать на будущего суженного. Это ещё раз подтверждает то, что она увлекалась русской стариной. Таня "приказала в бане на два прибора стол накрыть; но стало страшно вдруг". Я думаю, что она испугалась во время гадания встретить не Евгения, а кого-то другого.

Но всё же она кладёт под подушку зеркало, чтобы увидеть суженного.

В эту же ночь ей снится странный сон. Сначала она "идёт по снеговой поляне", натыкается на "гиблый мостик", по которому боится пройти. Тут из-за сугроба появляется медведь, который протянул ей свою лапу и перевёл через ручей. Возможно Татьяна доверилась ему, потому что думала, что это Евгений.

Это ещё одно подтверждение того, что медведь — будущий муж Татьяны, потому что Онегин с ним родственники и друзья.

Оказавшись в избушке, Таня увидела много чудищ — персонажей европейских фольклорных сказок. Среди гостей она заметила Онегина: "Он там хозяин, это ясно: и Тане уж не так ужасно". В этот момент подчеркивается нечистота души Евгения, так как он управляет нечистью.

Вскоре входят Ольга и Ленский. Вспыхнула ссора, во время которой Онегин убивает Ленского: "вдруг Евгений хватает длинный нож, и вмиг повержен Ленский". После этого "Таня в ужасе проснулась".

Сон Татьяны оказался вещим, хотя она не хочет верить в это. Сразу же после того, как проснуться, она пыталась найти значение своего сна в соннике. Также в этом эпизоде показывается схожесть гостей в доме Лариных с той нечистью в лесной избушке.

Таким образом, сном Пушкин раскрывает будущие события романа, так же Татьяна видит внутреннюю сущность Онегина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.