Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотивы в стихотворениях Лермонтова (Школьные сочинения)

Мотивы лирики Блока весьма многообразны, но в то же время гармоничны, и представляют собой единое целое. Это своеобразное отражает довольно сложные жизненный и творческий пути поэта. Мотивы в стихотворениях Блока – это некое отображение всего того драматизма, который был характерен для его эпохи XIX – XX века.

В ранней лирике Блока преобладает мотив поиска идеала, надежд и мечтаний. В стихотворениях появляется некая мифология, связанная с мотивами женственности и созерцанием мира. В этот период были написаны такие лирические драмы, как "Незнакомка", "Король на площади", и "Балаганчик".

Одно из важных мест в лирике Блока занимает мотив Родины и мотив исторической судьбы страны. Образ Родины в его стихотворениях неоднозначный: с одной стороны, поэт изображает бедственное положение государства, а с другой стороны, восхищается её силой и богатством.

Россия в лирике Блока нередко представляется в образе матери, так раскрывается и мотив матери. («На поле Куликовом», «Русь моя, жизнь моя», «Русь»). Важнейший мотив стихов о Родине является мотив пути и встречи («До боли / Нам ясен долгий путь!»).

Мотив любви в поэзии Блока занимает особое место. С течением времени он претерпевал множество изменений: если в начале поэт писал о любви и страсти, то в конце -- о вечной женственности и красоте, связав образ Прекрасной дамы с природной символикой. («В ресторане», «Прошли года, но ты всё та же», «Две любви»).

Для произведений Блока характерны философские мотивы. Но если в начале своего творческого пути поэт думает о таинственной Незнакомке, являющейся проводницей между миром мечтаний и миром действительности, то в конце он сосредотачивается на реальных проблемах общества, и начинает писать о простых людях, которых считает душой страны («Мы проснулись в полном забвении», «Сама судьба мне завещала»).

Также в своих стихотворениях Блок раскрывает мотив идеала и несовершенство мира. В цикле «Страшный мир» он показывает омертвевшие души, мерзость и грязь. Он испытывает душевную боль от того, что сам является частью всей этой мерзости.

Мотив единства с миром является общим для всей лирики Блока, так как он сам испытал всё, о чём писал в своих стихотворениях: это и любовь, и страсть, и боль, стремление, и разочарования (например, стихотворение «Благословляю всё, что было»).

Кроме этого прослеживается мотив утрат и мотив обретений («И жизнь, и смерть, я знаю, мне равны), что связано с жизненными реалиями поэта. В некоторых циклах прослеживаются мотивы тоски, грусти («Весенний день прошел без дела», «Город спит, окутан мглою», связанные прежде всего с переосмыслением автором жизни.

Таким образом, в творчестве Блока раскрывается множество разных мотивов, но все они основаны на осмыслении его жизненного и творческого пути.

Диана Редька

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.