Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философские мотивы лирики Ф.И. Тютчева (Школьные сочинения)

Ф.И.Тютчев- один из известных поэтов второй половины 19 века. Его лирика носит философский характер. Поэта волнует проблема единения человека с природой и разлада с ней. Ф.И. Тютчев интересуется постижением Вселенной, разгадывания ее тайн.

Стихотворение «С поляны коршун поднялся» было написано в 1835 году. Человек в нем для автора- такая же тайна, как и природа. Лирический герой- «царь земли», но именно поэтому он и «прирос к земли». Он не свободен, не может выйти за пределы «земного круга».

С помощью антитезы Ф.И.Тютчев подчеркивает невозможность человека слиться с миром, как коршуну, которому «Природа- мать дала Два мощных, два живых крыла». Таким образом, в данном стихотворении автор говорит об извечной и неизменной слабости человека в сравнении с могуществом природы. Люди не могут по собственному желанию уйти от природы, потому что они ее часть.

В стихотворении «Есть в осени первоначальной…» запечатлен момент не только угасания красоты природы, но и ее проявление в этот последний перед исчезновением миг во всей мощи: «Но далеко еще до первых зимних бурь- И льется чистая и теплая лазурь…» С помощью эпитетов «лучезарны», «хрустальный» картина как будто наполняется чистым воздухом, радостью. Природа в стихотворении величественна и таинственна. Лирический герой наполняется ощущением скоротечности времени, замечает перемены не только в мире, но и в собственной жизни.

В стихотворении « Светлая ночь на небосклоне взошла» автор пишет о стремлении человека понять тайны мироздания:

...В душе своей, как в бездне, погружен,

И нет извне опоры, ни предела...

И чудится давно минувшим сном

Ему теперь все светлое, живое...

И в чуждом, неразгаданном, ночном

Он узнает наследье родовое.

Именно в этом космическом, трагическом одиночестве человеку дано познать мир и самого себя. Человек- неотъемлемая часть мира.

Действительно, лирика Ф.И.Тютчева носит философский характер. Поэт подчеркивает невозможность человека слиться с природой, говорит о его месте во вселенной. Поединок между природой и человеком всегда неравный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.