Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в рассказе Бунина «Поздний час» переплетаются темы любви, смерти, природы и памяти (Школьные сочинения)

Цикл «Тёмные аллеи» - это целый сборник рассказов о любви с драматическим исходом. Любовь – это лейтмотив всех рассказов, но всё же, помимо неё, автор раскрывает и такие вечные темы, как смерть, память и природа.

Так, в рассказе Бунина «Поздний час» главный герой Бунина мысленно переносится в Россию, находясь в эмиграции. Он пользуется «поздним часом», чтобы никто не мог нарушить его погружение в прошлое. Он вспоминает всё, чтобы дорого его сердцу: родной дом, мост, улицу, небо и даже дерево («Какой мир, какое благополучие! <…> это высокое сияющее небо…»). В этот момент раскрывается тема природы. Кроме того, герой находится в гармонии с природой, их настроения схожи («То он так же, как и окружающий его мир, безмятежен и спокоен, то так же грустен, как и всё вокруг…», волнение героя отражает «трепет листвы»).

И, конечно же, герой вспоминает о девушке, которую любил: «Боже мой, какое это было несказанное счастье! Это во время ночного пожара я впервые поцеловал твою руку, и ты сжала в ответ мою — я тебе никогда не забуду этого тайного согласия»). Но потом мы узнаём, что его возлюбленная умерла, и вместе с героем чувствуем эту душевную боль и печаль. Бунин считает, что любовь превыше смерти, и если ты уже испытал это чувство, то должен быть рад этому, так как жить без любви –не жить вовсе («Да и у меня все умерли; и не только родные, но и многие, многие, с кем я, в дружбе или приятельстве, начинал жизнь…»).

Тема памяти объединяет все остальные темы в единый мотив воспоминания: герой трепетно вспоминает прошлое – то что так дорого ему сердцу, то, что происходит в «поздний час» и то, что уже не вернуть.

Таким образом, мы выяснили, что ключевые темы творчества Бунина (любовь, смерть, память и природа) взаимосвязаны и гармонично переплетаются, создавая единое целое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.