Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дети никогда не запоминают мать молодой...» по тексту Яковлева (ЕГЭ по русскому)

Юрий Яковлевич Яковлев поднимает проблему роли матери в жизни человека. 

Размышляя над проблемой, автор обращается к собственному опыту. Юрий Яковлевич отмечает, что «в любви ребёнка к матери есть свои золотые дни». Он пережил их в раннем возрасте, когда осознал, что «самый необходимый человек на свете - мама». Автор акцентирует внимание, что в памяти не сохранились подробности тех далеких дней, но то чувство «до сих пор теплится во мне, не развеялось по свету». Действительно, к сожалению, дети нечасто говорят о своей любви к матерям, они воспринимают это чувство как что-то естественное, обязательное.

Продолжая размышления, автор обращает внимание, что для мамы у него было особое слово - «мамочка». Он с любовью вспоминает, как, уходя на фронт, прощался с матерью и, позабыв, что он взрослый мужчина, солдат, что вокруг него множество людей, «сквозь бьющий в глаза ветер закричал:

- Мамочка!

На мой взгляд, очень важно сохранить в душе такое трепетное отношение к матери, ведь мы остаёмся для них детьми, даже когда совсем вырастаем.

Оба эти примера, дополняя друг друга, помогают понять роль матери в жизни человека.

Автор приходит в выводу, что «в самые трудные минуты, когда казалось, что все кончено или кончится в следующее мгновение и нет уже ни одной зацепки на жизнь», любовь и забота матери способны заставить человека поверить в то, что все будет хорошо.

Я полностью согласна с мнением автора. В самый трудных и неоднозначных жизненных ситуациях мамы поддерживают детей, не отворачиваются несмотря ни на что. Вспоминается произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Мать Родиона Раскольникова - Пульхерия Александровна - чувствовала, что сын совершил что-то страшное. Но никакие слухи, сплетни не заставили её отказаться от сына. Она верила ему до последнего и не переставала говорить, что он прекрасный человек.

Хочется напомнить русскую пословицу: «Нет милее дружка, чем родная матушка». Мы должны ценить материнскую любовь, а к матёрым относится бережно. Юрий Яковлевич замечает, что «без любви к матери в сердце - холодная пустота».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.