Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие мысли и чувства вызывает роман «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. Достоевского «Преступление и наказание» признан шедевром мировой классики. Великий русский писатель затрагивает в нем важнейшие проблемы человечества, побуждает к размышлениям на жизненные темы.

На мой взгляд, главная мысль, которую хотел донести автор, заключается в том, что ни одно преступление не остается безнаказанным. Об этом говорит даже название произведения, наталкивая на то, что одно непременно следует из другого. Даже если человек уйдет от законной ответственности за совершенное преступление, ему не скрыться от угрызений совести, от нестерпимых душевных мук и страданий, которые испытывает главный герой романа Родион Раскольников.

Автор показывает, что, чтобы облегчить эти муки, преступник готов почти на всё, в частности с легкостью попрощаться со всем награбленным и сдаться полиции. Это показывает силу совести, которая есть в каждом человеке.

Также роман «Преступление и наказание» натолкнул меня на мысли о ценности человеческой жизни. Все люди равны, и никому не следует превозноситься и ставить себя выше других, ведь именно такое превозношение заставляет Раскольникова, по природе доброго человека, совершить столь страшное преступление. Мы не в праве решать, кто достоин жизни, а кто — нет, не в праве судить, кто лучше, а кто хуже. Все мы по природе равны, и я думаю, что, если бы каждый осознал это, мир жил бы в гармонии.

Кроме того, в романе затрагивается тема социального неравенства и нищеты. Автор очень ярко описал город, погрязший в бедности и порочности, из которых люди не в состоянии выбраться. Эти условия, фактически, превращают людей в животных, ведут к деградации их личности. При такой жизни важно не утратить человеческих качеств, как, например, Соня Мармеладова не утратила способности к любви и состраданию несмотря на вынужденное занятие проституцией.

В целом, роман «Преступление и наказание» — многогранное произведение, заставляющее понять важные жизненные истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.