Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1689-1725 гг. Петр I (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1689-1725 относится к единоличному правлению Петра I. В этот период происходят глубокие преобразования и реформы нашей страны, некоторые из которых мы рассмотрим подробнее.

Одним из первых событий в истории правления Петра Алексеевича является организация и осуществление Великого посольства в 1697-1698 годах. Это событие внешнеполитическое, направление на поиск союзников в Европе для войны с Турцией за выход к Черному морю.

Одну из ключевых ролей в дипломатической миссии Петра сыграл Франц Лефорт. Он являлся русским государственным и военным деятелем, ближайшим помощником и советником царя, так же имел статус российского генерала. Франц разработал маршрут посещения европейских стран, следил за его исполнением и вел переговоры с представителями европейских стран. В результате Великого посольства Петру I не удалось найти союзников против Османской империи, но удалось создать коалицию против Швеции и привлечь большое количество иностранцев на службу.

Другим немаловажным событием является Северная война 1700-1721гг. Главная причина для вступления в войну со Швецией была необходимость России в выходе в Европу через Балтийское море. Важную роль в победе сыграла Полтавская битва (1709г), в которой принимал участие А.Д. Меншиков – русский полководец. Под его командованием и непосредственным участием были разбиты отряды и корпуса врага, что существенно ослабило армию Швеции. Эта битва стала переломной, и инициатива перешла на сторону русских войск. Сама же война завершилась подписанием Нишдатского мирного договора в 1721г, по итогу которого Россия получает выход в Балтийское море, территории Прибалтики и часть Карелии. Это способствовало развитию торговле и связям с Европой.

Петр I так же был успешен и во внутренней политике. Одно из наиболее значительных событий является издание указа о единонаследии 1714 года, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной, и передаваться они могли только одному из сыновей. Причиной принятия являлось то, что постоянное дробление имений приводило к разорению дворянства. Петр так же хотел принудить к государственной службе молодых дворян, которые остались без наследства. Последствием проведения такой политики стало завершение процесса формирования дворянского сословия и увеличение служащих среди данной категории.

Однако время правления Петра I историками оценивается неоднозначно. Одни считают, что реформы проводились насильственно и под «Европейским стандартом», другие, что Россия все же сделала огромный шаг вперед, став великой державой. В будущем эти разногласия окажут влияние на спор между славянофилами, которые оценивают деятельность Петра негативно, и западниками, по мнению которых Россия получила импульс в развитии и движении вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

К1 ‒ 2 балла. Два события указаны правильно.

К2 ‒ 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий рассматриваемого периода истории России.

К3 ‒ 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий, происходивших в данный период.

К4 ‒ 0 баллов. Оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю России сформулирована в общей форме или на уровне обыденных представлений, без привлечения исторических фактов и мнений историков.

К5 ‒ 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология, именно: коалиция, реформы, вотчина.

К6 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К6 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К7 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

Следовало указать, что возглавляли Великое посольство ещё Фёдор Головин и Прокофий Возницын.

Отсутствует мнение историков.

Последствия «Указа о единонаследии» раскрыты частично.

Следовало подробнее рассказать о Франце Лефорте и Александре Даниловиче Меншикове.

Следовало указать, что дипломатическая миссия Великого посольства была провалена. Союз против Турции расширить не удалось.

Автор не указал, что Россия участвовала в Северной войне в составе Северного союза, в который входили Россия, Польша, Саксония и Дания.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.