Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1689 - 1725 Пётр Первый (ЕГЭ по истории)

Период 1689 - 1725 является периодом петровских преобразований, реформирования России, в котором произошли такие события, как: учреждение подушной подати, рекрутской повинности победа в Северной войне и др.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является следующее событие: учреждение Табели о рангах. Причинами, вызвавшими это, являются такие аспекты, как: необходимость стимула для хорошей, честной службы, нужда в закреплении чинов, военных должностей, необходимость закрепления системы получения статуса личного и наследственного дворянства.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность — Пётр 1 Алексеевич, ведь именно он подписал указ об учреждении данной системы, документа., обнародовал его, участвовал в его создании, формулировал идеи и тезисы для указа.

В результате данного явления произошли такие события, как: учреждение новой системы, действующей до 20 века, регламентирование и упорядочивание системы военных чинов

Также на данном этапе важным направлением деятельности правителя стало следующее мероприятие: подписание Ништадтского мира.

Причинами, вызвавшими его, являются: более 20 лет войны со Швецией, многочисленные победы русской армии, желание и идея участников вернуть потерянный при Смуте, интервенции выход к Балтийскому морю, необходимость укрепления связей с Европой через торговлю, флота, желание Петра 1 вернуть некоторые захваченные русские земли.

Большую роль в данном процессе сыграла следующая историческая личность — Яков Брюс, ведь именно он со стороны России подписывал этот мирный договор, представлял Россию, отправился в Ништадт, участвовал в Северной войне, сопровождал Петра 1.

В результате данного явления произошли: укрепление авторитета России на Балтике, международной арене, усиление позиций русского флота в мире из-за победы над одним из самых сильных флотов Европы, получение нашей империей территорий от Выборга до Риги, включая Эстляндию, Лифляндию, Ингерманландию, возвращение Финляндии Швеции, выплата денежных средств побежденной Швеции, присуждение Петру 1 титула императора.

Во время этого периода произошли события, значительно повлиявшие на дальнейшую историю государства. Благодаря новому титулу Петра 1 Россия встала на одну ступень с ведущими европейскими державами, а победа в затяжной Северной войне принесла не только новые территории, но и звание морской державы нашей стране. Также хотелось бы отметить, что реформы Петра 1 были необходимы, содержательны, но вводилось множество новых порядков, в которых не было нужды (брить бороды и т.

д.), что сказалось, на тот момент еще религиозном, обществе. Стоит заметить также то, что реформы Петра 1 Великого были неоднозначно оценены современниками императора и современными историками, что впоследствии было заложено в идеях западников и славянофилов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.