Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? По роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Стать счастливым — цель практически каждого из нас. Значение слова счастье много раз меняется в течение жизни, в зависимости от происходящих событий. Роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» поможет разобраться в определении этого слова.

Одна из главных героинь романа — Наташа Ростова, мы видим большую часть её жизни. Это яркая и жизнерадостная девочка, с самой первой встречи с читателем она очаровывает и умиляет. Выросшая в окружении прекрасной любящей семьи, Наташа внимательна ко всем, понимающая и заботливая, всегда рядом с близкими. Девушка встречается с князем Андреем, и всё предвещает им долгую и счастливую жизнь, однако по воле отца Андрей на год оставляет Наташу. Девушке нужно отдавать свою любовь, поэтому она увлекается Анатолем, за что потом винит себя.

Это мимолетное чувство противопоставлено её любви к Андрею, которую мы видим, когда она ухаживает за ним после ранения и до самой смерти. Уже в более зрелом возрасте Наташа наконец находит счастье в бесконечной любви к мужу Пьеру и детям, в заботах и волнениях о них. Из всего произведения мы понимаем, что для Наташи Ростовой счастье — это любовь, любовь к людям, к миру, к жизни.

Толстой придает большое значение семье как месту формирования нравственных ценностей и характера человека в целом. Мы знакомимся с Ростовыми, которые для автора являются образцом семьи. В начале романа показана их мирная весёлая жизнь. В доме царит взаимопонимание, каждый член семьи чувствует заботу и поддержку. В трудной ситуации они - опора друг для друга. Доказательством этих суждений являются некоторые эпизоды. Например, как Ростов старший дает сыну огромные деньги, чтобы заплатить карточный долг. Также Наташа всеми силами поддерживает мать после гибели младшего брата Пети. В эпилоге говорится о семьях детей Ротовых: Наташа с Пьером, Николай с Марией. Они сумели стать счастливыми, полностью погрузившись в воспитание детей. Безусловно, Л. Н. Толстой видит счастье в любящей семье.

Итак, однозначного определения слова счастье быть не может. Для кого-то счастьем будут служение родине, слава, успех или богатство. Однако для Л. Н. Толстого счастье заключается в любви к ближним и семейном благополучии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.