Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Кутузова и Наполеона по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир» является одним из основных художественных произведений в истории отечественной литературы. Высокая идейная и композиционная целостность текста, образность и богатство использованного языка, в совершенстве продуманная система персонажей и выбор их прототипов, увековечение великих исторических событий на литературных страницах — всё это плод многолетней и упорной работы над произведением, продолжавшейся с 1863 по 1870 годы. Благодаря этому четырёхтомному творению Л. Н. Толстой заслужил безграничный почёт и уважение на несколько веков вперёд.

Композиция романа построена на основе антитезы. Так, военные события переплетаются с мирными, семья Ростовых — с Болконскими, метания и вечная неопределённость Пьера — с рассудительностью Андрея, Наташа Ростова показана полной противоположностью Элен Курагиной, противопоставлены сражения под Аустерлицем и Бородином, Москва и Петербург.

Но отдельная линия для сопоставления — Кутузов и Наполеон.

Их контраст заметен уже во внешности и некоторых элементах поведения. В портрете Кутузова Л. Н. Толстой выделил такие черты, как простота, доброта и скромность. Они буквально были написаны на его лице: «лицо его становилось всё светлее и светлее от старческой улыбки».

Что после прочтения романа кажется странным, ведь там он вызывает только тёплые, положительные эмоции.

Характеры героев полностью соответствуют их портретам. Кутузов — настоящий патриот, скромный, может запросто пожить в обычной деревенской избе, не возносит себя и не приписывает себе заслуги армии, он добрый и отзывчивый. В его «светлом» старческом лице и такой же «светлой» натуре мы находим ценности вечные, которые нельзя украсть и увезти: это уважение к ближнему, равенство, справедливость, бескорыстная служба земле. Наполеон по сравнению с ним — себялюбивый и хвастливый завоеватель, он слишком возвеличивает себя и не имеет никаких моральных ценностей (пример тому — при живой жене француз заключил ещё один брак), любит роскошь и пышность во всём. За его военным гением скрываются высокомерие, хвастовство и позерство, фальшь, самообман и гордыня.

В целях и стремлениях герои также противоположны. Самое сокровенное желание Кутузова – освободить Родину от захватчиков, сохранить как можно больше жизней, зря не рисковать людьми («он был убеждён, что ему предназначено спасение России»). А для Наполеона предпочтительные было бы захватить весь мир и управлять им из Парижа, не жалеть для этой цели никаких ресурсов, включая солдат («Париж был столицей мира, и французы предметом зависти всех наций»). Чтобы убедиться в этом, рассмотрим поведение главнокомандующих во время боя.

Наполеону равнодушна судьба своих солдат: «война — игра, а люди — пешки». Он стремится как можно быстрее выиграть эту войну и ещё больше прославиться в мировых кругах, герой одержим манией величия.

Наполеон же мнит себя творцом мироустройства, но на самом деле, как считает писатель, он просто «ничтожнейшее орудие истории» и «человек с помрачённой совестью».

Пожалуй, в этом и заключается главное отличие русского главнокомандующего от предводителя французов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.