Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Наполеона и Кутузова пример по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Михаил Илларионович Кутузов

1. Внешность.

Невысокого роста, с орлиным носом и пухлым лицом, прихрамывал на одну ногу, имел изуродованное лицо и поврежденный глаз, из-за которого часто носил повязку. Шрамы придавали ему грозное, устрашающее выражение лица. В романе показан пожилым человеком.

2. Характер.

Добрый и сдержанный. Он был справедливым и внимательным, заботливым и верующим. Толстой показывает его хитрым, проницательным и дальновидным полководцем. Однако в то же время он был обычным человеком, имеющим свои достоинства и недостатки: он любил веселиться, любил красивых женщин.

3. Поведение.

Ведет себя просто, не высокомерно. Читает романы, любит дочерей. Может пошутить с солдатами и офицерами.

Когда вокруг него разгорается острая полемика, он отмалчивается до того момента, пока накал страстей не спадет. И только потом спокойно озвучивает свою позицию.

4. Речь.

Знал французский и немецкий языки. Речь его всегда была нетороплива, и сдержанна. «Говорил Кутузов с приятным изяществом выражений и интонации, заставлявшим вслушиваться в каждое неторопливо сказанное слово. Видно было, что Кутузов и сам с удовольствием слушал себя». С солдатами общался просто, на доступном для них языке.

5. Отношение к солдатам.

Кутузов заботился о своих подопечных, интересовался их здоровьем и следил, чтобы они ни в чем не испытывали нужды, насколько это было возможно. Любил солдат как родных детей, относился к ним с теплотой и уважением. Он понимал, что исход войны зависит в первую очередь от них.

6. Отношение света, солдат.

Свет относился к Кутузову неоднозначно. Александр I его откровенно недолюбливал, хоть и признавал его заслуги и военный опыт. Болконский был поражен его хладнокровием, однако понимал, что Кутузов имел на то право. В свете его считали хитрым и угодливым императору, а после назначения его главнокомандующим стали откровенно осуждать.

Солдаты относились к Кутузову как к родному отцу, с уважением, легко доверяли ему. Называли его Кутузов-отец.

7. Поведение во время Бородинского сражения, на военных советах.

Во время Бородинского сражения «не давал никаких распоряжений, а только соглашался или не соглашался с тем, что предлагали ему». Однако если подчиненные требовали от него указаний, он их давал. Кутузов доверил ход Бородинского сражения той неуловимой силе, которую называл «духом войска».

На военных советах вел себя сдержанно, выслушивал все мнения и принимал решение. Как правило, в большинстве случаев это было решение отступать во избежание больших потерь.

8. В чем видит свою миссию?

Миссия Кутузова – изгнать Наполеона из России, ограничившись как можно меньшими потерями.

9. Какова роль в истории?

Вдохновитель и организатор побед русского народа. Выражает мнение автора о том, что роль личности в истории незначительна, а исход событий заранее предопределен и зависит от духа войны.

10. Общий вывод по характеристике: какой это человек?

Великий человек, народный полководец, думающий о славе и свободе своего государства.

Наполеон

1. Внешность.

Бодрый, молодой, здоровый, активный, полный сил и энергии. Но Толстой использует иронические приемы для описания его внешности, поэтому его образ воспринимается без симпатии. Наполеон в романе - маленький человек с неприятно-притворной улыбкой, с жирной грудью, круглым животом, жирными ляжками, короткими ногами.

2. Характер.

Самовлюбленный, самонадеянный властитель Франции, упоенный успехом, ослепленный славой. Высокомерный и тщеславный, лицемерный, жестокий и вероломный. Хвастливый, полный самолюбования. Равнодушный к окружающим.

3. Поведение.

Неестественное, любит принимать актерские позы.

4. Речь.

Напыщенная. Общается снисходительно, насмешливо, злобно, гневно, сухо.

5. Отношение к солдатам.

К своим солдатам Наполеон относился равнодушно, не проявлял никакого участия, их судьбы были для него совершенно безразличны.

6. Отношение света, солдат.

Отношение света было разноречиво. Кто-то восхищался его личными качествами и заслугами, кто-то — презирал как врага монархии. Однако после нападения на Россию все без исключения прониклись к нему ненавистью и раздражением.

Солдаты чувствуют его неискренность и поэтому не верят ему.

7. Поведение во время Бородинского сражения, на военных советах.

Во время Бородинского сражения находился далеко от военных действий, а перед сражениями любил произносить длинные воинственные речи.

На советах отдавал приказания, которые либо уже были выполнены, либо не могли быть исполнены вовсе.

8. В чем видит свою миссию?

Захватить мировое господство, сделать Париж столицей мира, а французов — предметов зависти всех наций.

9. Какова роль в истории?

Агрессор, напавший на Россию. Считает себя движущей силой исторического процесса, благодетелем мира.

10. Общий вывод по характеристике: какой это человек?

Эгоцентричный, сосредоточенный на своих желаниях и целях, интересующийся только тем, что происходит в его душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.