Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Картины природы в лирике А. С. Пушкина (Школьные сочинения)

Александр Сергеевич Пушкин за всю свою жизнь написал достаточно много прекрасных произведений. В это число входят чудесные стихотворения, написанные автором со всей любовью. Прочитав их, человек начинает видеть окружающий мир, совсем с другой стороны, с лучшей, я бы сказала, с волшебной стороны природы.

В лирике Александра Сергеевича Пушкина можно вспоминать стихотворение " Зимнее утро ", написанное в тысяча восемьсот двадцать девятом году.

В этом стихотворении раскрываются две темы - тема красоты природы и тема любви.

" Мороз и солнце; день чудесный

Ещё ты дремлешь, друг прелестный -

Пора красавица, проснись...

"

В первой строфе явно чувствуется зимнее утро России. Мороз и солнце такое редкое, красивое и, по-настоящему, волшебное явление. Поэт с любовью описывает картины родной природы. Говоря об авторе, можно предположить, что при написании стихотворения Пушкин был влюблён. Он очень красочно передаёт свои эмоции, от которых по-другому смотришь на природу и удивляешься её тайнам.

Любимым временем года для Александра Сергеевича Пушкина была осень. О ней написано большое количество прекрасных стихотворений, после прочтения которых, трудно остаться равнодушным человеком. Одно из таких стихотворений является " Осень ".

В этом произведении изображена не только природа в осеннюю пору, но и картины из жизни простых людей : охота помещиков, катание на коньках, зимние праздники, летний зной. Из всех времён года Пушкин выделил осень :

" Из годовых времён я рад лишь её одной ".

При чтении первой строфы стихотворение " Осень " возникает картина : листья с деревьев опадают; промерзает дорога, пруд, поля.

Александр Сергеевич Пушкин описал осенний пейзаж в седьмой строфе :

" Пышное природы увяданье ",

или :

" В багрец и золото одеты леса ",

" Мглой волнистой покрыты небеса ",

" И редкой солнца луч, и первые морозы ".

" Осень " - стихотворение, передающее романтику, доброту и тепло русской души и природы. Благодаря, потрясающим стихотворениям Александра Сергеевича Пушкина, можно научиться любить природу и смотреть на неё другими глазами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.