Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценности и антиценности современного мира (Сочинение на свободную тему)

XXI век — век информации и глобализации. Происходит развитие во всем мире, меняются люди и их ценности, а с ценностями изменяются и антиценности.

Ценности — это то, что очень значимо и важно. Все ценности, так или иначе, связаны с моралью, поскольку мораль — это форма общественного познания, состоящая из системы ценностей, регулирующих поведение людей.

Я считаю, что в современном мире и обществе существует четыре важнейших ценности. На первое место следует поставить благосостояние и благополучие, поскольку наличие высокого заработка в наши дни открывает большое количество дверей.

Вторая, не менее важная ценность, это карьера и карьерный рост. Вертикальная социальная мобильность — это тоже карьера.

От того в какую сторону пойдет карьерный рост (вертикально или горизонтально) во многом будет зависеть и благосостояние.

В современном обществе, столь развитом, где доминирует информация и компьютеризация, невозможно без образования. Образование в современном мире очень важная ценность, особенно для молодых людей.

Даже в столь прогрессивном веке люди не забывают о такой ценности, как семья и дети. Однако и в создании семьи случаются сложности. Семья требует огромных материальных расходов, что опять же ставит на первое место такую ценность, как деньги и обеспеченность.

На ряду с ценностями существуют и антиценности. Не бывает в мире только хорошее. Я также выделяют четыре основные антиценности, которые вытекают из ценностей.

Такая ценность, как благосостояние нередко порождает жадность. Наглядный пример жадности и алчности можно увидеть в поэме Гоголя «Мёртвые души». Помещик Плюшкин был очень богатым ,но и очень жадным. Он не дал своей дочери ни копейки, когда она вышла замуж. А так же имел страсть прибирать к рукам всё то, что плохо лежит.

Что же влечет за собой карьера? Нередко, когда человек стремится достичь вершин, у него возникает антиценность — враждебность. Конкуренция это хорошо, но не тогда, когда она переходит все границы моральных и правовых норм.

Потребность в образование нередко приводит к агрессивности. Мир забывает, что жизнь не состоит в том, что бы как можно больше получить документов об образовании. В этой гонке за место в престижном ВУЗе люди отстраняются от реальности происходящего, ведут себя агрессивно, срываются, впадают в панику и депрессию. А агрессивность в данном случае способ защиты не только своего состояния в тот момент, но и попытка защитить мечту, цель, добиться её во что бы то не стало.

В XXI веке популярность набирает такое течение, как феминизм. Феминизм явление не новое, но именно в нашем веке оно набирает большие обороты. Женщины борются за свои права, за равноправие между мужчиной и женщиной. Но даже в таком обществе, где существует феминизм, где этому уделяют большое значение, в семьях существует насилие. Оно может быть моральным, психологическим и физическим. Зачастую к насилию прибегают мужчины. По статистике за 2019 год около 14000 женщин пострадали от домашнего насилия. Но есть и исключения. Поскольку сейчас женщины всё-таки выходят на один уровень с мужчинами по правам и возможностям, случается и такое, что и женщина становится человеком, который «отравляет» свою семью. Насилие — это тоже антиценность. С помощью неё ничего не добьёшься, однако люди считают, что имеют право управлять и отбирать чужую жизнь.

Таким образом, я не могу утверждать, что в современном мире больше всего ценностей. Нет. Это неправильно. За каждой ценностью может стаять ряд антиценностей. От этого страдает не только сам носитель (анти-)ценностей, но и окружающие его люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.