Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новаторство и неповторимость лирики Некрасова (Некрасов Н. А.)

Н. А. Некрасов одним из первых начал писать стихи на социальные темы. Его лирика стала предзнаменованием нового подхода к действительности, утвердила в поэзии принцип гражданственности. Некрасов подытожил достижения русской поэзии 19 века, определив её дальнейшее развитие. Он первый посмотрел иначе на проблему того, что в русской литературной традиции существовал утверждённый, стойкий взгляд на прозу как на способ выражения мыслей, а на поэзию — как на способ выражения чувств и эмоций, сказав, что «из гармонического сочетания этой мысли-прозы с поэзией и выходит настоящая поэзия».

Таким образом, даже сюжеты своих стихотворений Некрасов находил в прозе, журналах и газетных заметках.

Некрасов смог отойти от пушкинской традиции в русской поэзии. В своём ключевом произведении, раскрывшем понимание Некрасовым роли поэта и поэзии в жизни, он даёт своеобразный пушкинский подтекст темы поэта, но признаёт необходимость придания поэзии гражданского содержания. Николай Алексеевич широко использовал в своём творчестве приём «переиначивания» старых жанров, придания им нового содержания и смысла, дав начало новому пафосу, риторике и языку, снизив высокие жанры, ликвидировав «священную» поэзию и подняв жанр бульварной прессы. Поэт рьяно стремился порвать с усвоенными поэтическими штампами, пропитывая своё творчество гражданским пафосом. Главной темой его произведений был народ, которому Некрасов сочувствовал, описывая безжалостные, но правдивые картины человеческого несчастья и горя обездоленных людей. Для Некрасова поэзия была тесно связана с жизнью, он осуждал пассивность и уклонение от решения острых общественных проблем, прикрываемое размышлениями о высоком:

… С твоим талантом стыдно знать;

Ещё стыдней в годину горя

Красу долин, небес и моря

И ласку милой воспевать…

У Некрасова было два направления стихов о жизни: сатирическое, изобличавшее тех, кто мешал счастью народа, и скорбяще-чувственное, описывавшее быт и проблемы простых людей, их страдания. Будучи поэтом-гражданином, Некрасов уничтожал приевшиеся поэтические клише, умело смешивая в своих произведениях и фольклорные элементы с просторечием, и уличный роман, и шансонетку. Использование этих деталей для него было не целью, а средством, позволявшим достичь в лирике необходимого эффекта и показать близость к народу.

Лирика Некрасова внесла весомый вклад в формирование общественного мнения 19 века, повлиявшего на отмену крепостного права в России в 1861 году. Но при этом всём Некрасов понимал, что и после отмены крепостного права жизнь крестьян не особо улучшилась, а их экономическое положение вовсе не изменилось. Он осознавал, что его борьба за достойную жизнь народа не могла быть прекращена, и оставался верен своему предназначению до самого конца. Как писал Б. М. Эйхенбаум, российский литературовед, Н. А. Некрасов был явлением исторически неизбежным и необходимым, он сумел услышать и воплотить в жизнь голос истории, создав тот тип поэзии, который был необходим для нового восприятия поэтического творчества. Стихотворение «Элегия», написанное в 1874 г. За три года до смерти Некрасова, очень чётко предаёт его мнение и гражданскую позицию поэта:

Пускай нам говорит изменчивая мода,

Что тема старая «страдания народа»

И что поэзия забыть её должна,

Не верьте, юноши! Не стареет она.

Некрасов по праву занимает особое место в русской литературе, ведь именно он стал тем новатором, что внёс новый смысл в поэтическое воплощение темы поэта и поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.