Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданственность поэзии Н.А.Некрасова (Некрасов Н. А.)

Гражданственность поэзии всегда было отличительной чертой произведений русских поэтов. Быть прежде всего гражданином, борцом за освобождение народа, откликаться на все события современности и без прикрас описывать жизнь, действительность вот их девиз: «Я не поэт, а гражданин» - К.Ф.Рылеев. Продолжателем традиций своих предшественников стал Н. А. Некрасов. Свои взгляды на роль и назначение поэта, он отразил в стихе «Поэт и гражданин». Устами гражданина Некрасов почти дословно повторяет слова Рылеева: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». В этих словах заложен основной смысл программного стихотворения «Поэт и гражданин».

Стихотворение прозвучало как главное обвинение, обращённое в лицо поэтам, чистого искусства. Итог всей поэтической деятельности Некрасова был подведен в стихотворении «Элегия». Это стихотворение было написано в традициях русской революционной поэзии. В нём почти дословно повторяются строки из «Деревни» А.С.Пушкина. В элегии Некрасов говорит о том, что поэт должен писать о своем народе. Подобно поэту и гражданину звать на борьбу.

Пускай наносит вред врагу не каждый воин,

Но каждый в бой иди! А бой решит судьба...

Основная проблема этого стихотворения: народ освобождён, но счастлив ли народ? На этот вопрос Некрасов отвечает отрицательно. И после освобождения всё также горести, всё так же тяжела работа русского крестьянина. Поэтому долг поэта остаётся прежним - бороться за истинное освобождение народа, разрушать его вековое безмолвие. Провозглашая идеи гражданства в поэзии, Некрасов сам был поэтом-гражданином. Герой произведения - народ, люди, населяющие всю огромную территорию России. Некрасов показал нам жизнь в заброшенных русских деревнях, показал тяготы сельского труда в стихах и поэмах «Забытая деревня», «В деревне», «Кому на Руси жить хорошо». Он показал работу по постройке железной дороги и тяготы детского труда в стихотворении «Железная дорога» и «Плач детей». Некрасов рассказал о тяжёлой участи, трагической судьбе русской женщины «Коробейники», «Мороз, красный нос».

С полным правом поэт смог сказать о себе: «Я лиру посвятил народу своему». Но поэт не только показывал жизнь народ, но звал людей, самых честных, самых смелых на борьбу за освобождение. Наивысшим счастьем Некрасов считает борьбу за счастье народа. Эта мысль является основным мотивом поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Кто же был идеалом гражданина? Ярко был воплощен Некрасовым образ в стихотворении «Памяти Добролюбову». Он подчеркивал в Добролюбове уменее подчинить все личные общественному, способность к самопожертвованию.

Суров ты был, ты в молодые годы

Умел рассудку страсти подчинять.

Учил ты жить для славы, для свободы,

Но более учил ты умирать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.