Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема человечности в повести «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Из повести Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце» мы узнаем о необычной судьбе пса Шарика, которого за его жизнь успели превратить в человека, а потом обратно в собаку.

Пес Шарик был бездомным, пока его однажды в ненастный, непогожий день не приютил один добрый человек. Этим человеком оказался Преображенский Филипп Филиппович, самый известный и талантливый хирург Москвы. Филипп Филиппович открыл способ омоложения людей: он им пересаживал органы животных.

Шарик, этот добродушный и ласковый пес, очень понравился профессору Преображенскому, вероятно из-за этого именно на нем доктор решил поставить, похожий на свои предыдущие операции, эксперимент, надеясь омолодить собаку, которая чувствовала себя очень плохо после долгих лет жизни на улице. Но последствия оказались неожиданными: Шарик превратился в Шарикова, то есть в человека, причем не самого лучшего. Дело в том, что псу пересадили человеческие органы покойного уголовника и пьяницы Клима Григорьевича Чугункина.

От страницы к странице мы наблюдаем, как добрая собака превращается почти в чудовище, но уже человеческого вида.

Первым его четко произнесенным словом была «пивная», а первой осмысленной фразой и ответом в диалоге «отлезь, гнида». Шариков каждый вечер пил, постоянно грубил профессору, пытался притеснять его в собственной квартире, поздно приходил домой с новыми собутыльниками или вовсе пропадал по нескольку дней: «Сообразите, что весь ужас в том, что у него уже не собачье сердце. И самое паршивое из всех, которое существует в природе.» Можно заметить, что автор совершенно не показывает мысли, собственные рассуждения героя (может, потому что их просто нет), в то время как пес Шарик постоянно думал, можно сказать беседовал сам с собой об окружающем его мире. Этим Булгаков наталкивает нас на идею, что собака в этом случае многим умнее человека.

Наконец Филипп Филиппович осознает свою ошибку и снова делает из Шарикова Шарика: «Благодетель собаки сидел в кресле, а пес Шарик лежал на ковре у кожаного дивана. Он был счастлив». Иногда собака не только лучший друг человека, но и лучше его самого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.