Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие качества унаследовал Пётр Гринёв от своих родителей? (ЕГЭ по литературе)

Роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» — это мемуары Петра Гринёва. Повествование начинается с детства героя, из его отчего дома. Именно характеристика родителей Петра помогает нам понять причину дальнейших действий самого героя.

Мать — Авдотья Васильевна — любящая мать и жена. Она знает абсолютно всё о своем муже, «все его свычаи и обычаи». Отчасти Петруша перенял от матери мудрость и рассудительность. Ситуация с Придворным календарём показывает эти качества в ней — понимая, что чтение его всякий раз расстраивает её мужа, она «всегда старалась засунуть несчастную книгу как можно подалее».

Также Пётр, именно благодаря Авдотье Васильевне, узнает, что такое забота и беспокойство о ближнем. Когда Андрей Гринёв решает, что сыну пора служить, «мысль о скорой разлуке ... так поразила..., что она уронила ложку в кастрюльку, и слёзы потекли по её лицу». В ходе романа мы видим, что младший Гринёв понял все «уроки», данные матерью. Он, пытаясь уберечь Машу Миронову, не упоминает о ней в суде.

Отец же привил сыну «мужские качества», ведь он сам достойный человек. Он строгий родитель, «человек слова» — узнав, что Петруше уже 17 лет, старший Гринёв решает, что пора ему идти в армию и сразу же пишет письмо к его будущему начальнику. Андрей Гринёв намеренно направляет Петра служить не в Санкт-Петербург («Чему научится он, служа в Питере?»), а к своему другу в Оренбург. Он хочет, чтобы сын вырос настоящим мужчиной: «пускай служит в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон». В своём напутствии Гринёв старший наставляет сына на путь чести, достоинства и верности своей Отчизне («Береги честь смолоду, а платье снову»). Эпизод, когда Пётр отдает свой заичьий тулуп «бродяге», показывает нам, что герой услышал и запомнил слова отца, он считает своим долгом отблагодарить того, кто помог ему. Позже этот жест спасает его от смерти.

Родители Петра Гринёва — интеллигентная, примерная пара. Авдотья Васильевна, как настоящая любящая мать, привила своему ребёнку миролюбие, рассудительность, заботу по отношению к другим. А Андрей Гринёв, как строгий и умный отец, учит сына быть настоящим мужчиной. Наставления родителей сделали из Петруши достойного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.