Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лопахин — новый русский 20 века? по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Пьеса «Вишнёвый сад» была написана Чеховым в 1903 году, это время было и остается до сих пор важным для страны. Мы можем наблюдать, как молодые, амбициозные люди, в прошлом дети крестьян, простых лавочников, становятся на одну ступень с потомственными дворянами.

В комедии есть два противоположных друг другу героя, это Любовь Андреевна Раневская и Ермолай Алексеевич Лопахин. Раневская относится к той категории людей, которую можно назвать «люди старой России». В прошлом, у нее было большое состояние, но в связи с её излишней расточительностью и легкомысленностью, Раневская вынуждена продать большую часть своего имущества и вернуться на родину. Однако Любовь Андреевна так и не может понять, что она на грани лишения и своей усадьбы за долги.

Большую часть времени она думает не о том, как спасти сад и поместье, а вспоминает о былых, радостных временах.

Совершенно другим человеком является Ермолай Алексеевич Лопахин. Несмотря на отсутствие совершенного образования, он смог добиться приличного состояния, именно таких людей, как Лопахин, можно смело называть «новый русский». Новость о продаже усадьбы вселяет в нём идею об аренде дач, построенных на территории вишневого сада. Такое предложение вполне могло улучшить положение Раневской, но для такой сентиментальной женщины, как она, эта идея никак не воспринимается.

Выкупив имение на торгах, Лопахин вне себя от гордости и счастья, ему теперь принадлежит территория, на которой когда-то ещё вынужден был работать его дед. Эта ситуация уже говорит нам о том, что времена меняются, Россия и её люди не стоят на месте, теперь только от самого человека зависит, как сложится его дальнейшая жизнь, в бедности и в поисках долгов или вне зависимости от кого-либо. Лопахин понимает это, поэтому, определенно, его можно назвать новым русским 20 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.