Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лопахин — «хищный зверь» или «тонкая душа»? (Чехов А. П.)

Особенность чеховских персонажей в том, что никто из них не является полностью положительным или полностью отрицательным персонажем — автор каждого из своих героев наделяет человечностью, для которой понятия добро и зло совершенно относительны. Рассмотрим данную черту творчества Чехова на одном из главных героев его пьесы «Вишнёвый сад» — Лопахине. Ермолай Алексеевич — это богатый купец, вышедший из семьи крестьян, работавших на семью Раневской. Он является собирательным образом общественного слоя финансистов, которых стало очень много после отмены крепостного права и ухода аристократической России.

Лопахин необразован, что является следствием именно происхождения и воспитания, себя он называет «болваном» и «идиотом», однако именно он был тем, кто предложил наиболее логичное решение в проблеме с вишнёвым садом — разделить участок на дачи под аренды. Да, это самое рациональное и выгодное решение, но уже в ним мы можем увидеть «хищного зверя» в Лопахине — Раневская, женщина, которую он любит всей душой, которой он восхищается с юношества, безмерно любит и ценит этот сад, и, казалось бы, в её отношении у героя должна проявиться та самая «тонкая душа», которая подсказала бы не предлагать такой бескомпромиссный вариант, но тут коммерческая жила финансиста побеждает чувства Ермолая Алексеевича. Лопахина как «хищного зверя» мы также видим и в конце произведения — он не может дождаться, когда прежние жители вишнёвого сада уедут, и начинает прямо на их глазах вырубку этого места, являвшегося для них символом детства, радости и беззаботности.

Лопахин как «тонкая, нежная душа» предстает перед нами в своем прошлом. Когда его избил в детстве отец, Раневская обработала его рану, и с тех пор уже много лет Ермолай Алексеевич питает к ней самые теплые чувства. Она показала ему доброту, и он действительно стремится отплатить ей до последней минуты их встреч. Вероятно, Любовь Андреевна зародила в Лопахине и чувство прекрасного — именно она всю жизнь оставалась его идеалом. Ермолай Алексеевич видит красоту в окружающем его мире — мы можем наблюдать эту «тонкую, нежную душу», когда он говорит о «необъятных полях» и «глубочайших горизонтах» России. Нельзя дать чёткий ответ на вопрос, кем же является Лопахин — «хищным зверем» или «нежной душой», ведь это две стороны его личности, в этом проявляется свойственное Чехову человечное описание своих героев. Именно благодаря этому читатель может проникнуться характером персонажа и сформировать свое личное отношение к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.