Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Говорящие» фамилии комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

В своем произведении «Недоросль» Д. И. Фонвизин для лучшей передачи образов героев использовал «говорящие» фамилии.

Господин Простаков, действительно, простой, глупый и трусливый человек. Он очень боится своей жены и во всем с ней соглашается. В отличии от своего супруга, госпожа Простакова не так проста. Её девичья фамилия Скотинина, и это видно по характеру. Она злая, расчетливая женщина. От её скотского характера страдают все: и прислуга, и члены семьи. Единственный человек, которого она любит, — это её сын Митрофанушка.

Его имя означает «подобный матери». Он хочет быть похожим на свою мать, потому что её все боятся. Даже собственный муж. Митрофан ленивый и глупый. Ему даже учиться лень.

Учения ему преподавали учителя с не менее «говорящими» фамилиями. Кутейкин — недоучившийся семинарист, который возможно не окончил учебу, потому что любил погулять и покутить с друзьями. Цифиркин — отставной сержант, который на досуге помогал «то счётец проверить, то итоги подвести». Вральман — бывалый кучер, выдававший себя за светского человека. Брат госпожи Простаковой Скотинин — глупый, жадный и невежественный человек. Все его разговоры сводятся к свиньям и скотному двору. Для него женитьба — это возможность построить свиной завод.

Имя Софья имеет значение «мудрость». В данном произведении Софья мудрая душой и сердцем. В ней есть та добродетель, о которой говорит её дядя. Стародум — дворянин, воспитанный в старые времена, когда ценили честь. Он много думает и рассуждает о переменах в обществе с Правдиным. Правдин — чиновник, который хочет добиться справедливости и наказать людей, злоупотребляющих своей власть. Он говорит об этой тайной миссии с Милоном, офицером, поселившимся в деревне Простаковых. Милон — честный, благородный человек, который мил сердцу Софьи.

Имена и фамилии героев произведения помогают понять причины их поступков и поведения. Благодаря этому, читателю легче определить положительных и отрицательных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.