Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ метели в романе «Белая гвардия» (ЕГЭ по литературе)

Образ метели, несомненно, сильный образ, который помогает автору передать внутренний мир героев или подчеркнуть настрой произведения. Естественно, он не будет весёлым, потому что метель, буря, вихрь являются символами или образами чего-то плохого, неизвестного и даже судьбоносного.

В рассматриваемом нами романе «Белая гвардия» образ метели затронут в самом начале произведения, в эпиграфе: «Пошел мелкий снег и вдруг повалил хлопьями…сделалась метель… — Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!» («Капитанская дочка»). Тем самым, настраивая читателя на определенное настроение и выделяя главную тему произведения. Метель, белый декабрь, белый снег, белая скатерть, белый цвет у Булгакова в романе – символ нравственной чистоты. Зимняя метель сопровождает героев романа на протяжении всего повествования: «воет и воет вьюга», проносится декабрь, затем и январь.

Мир героев в романе вздыблен вихрем невиданной силы и погружен в хаос. Невиданную силу мы рассматриваем как революцию и как несчастья, связанные с ней и затронувшие семью Турбиных.

Разбирая образ метели, мы не можем упустить из виду повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка», упомянутую автором «Белой гвардии» в эпиграфе. Во время бури Петя Гринёв знакомится с главарем бунтовщиков. Грозная стихия символизирует бунт и восстание. Но в тоже время она выступает в роли судьбы, подхватывая героев, она запутывает их в круговороте вихря и во мгле выводит на правильный путь.

Метель, как природный символ, отражает и внутренний мир героев. В романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» природа сопровождает главную героиню в произведении вихрем, метелью, можем даже сказать вьюгой страсти. Например, Алексей Вронский появляется перед ней из круговорота метели, подобно судьбе.

Образ метели передает мироощущение писателя, помогает раскрыть героев, служит символом переворотов как в жизни семей, так и в стране, переплетает судьбы. Иногда метель это фантастический образ, подчеркивающий загадочность русской души.

И после бури всегда наступает затишье, обнажая истинные мотивы героев. Буря, метель, буран, они всегда оставляют после себя разрушения, поэтому эти образы мы не может трактовать как положительные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.