Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По балладам «Светлана», «Людмила», «Лесной царь» (Жуковский В. А.)

Я прочитала баллады Жуковского: "Светлана" , "Людмила", "Лесной царь". В этих произведениях показаны тяжёлые жизненные ситуации людей: скука по близким, боязнь чего-то, различные болезни. Также очень ярко описана природа, передавая весь страх, боль и печаль над событием.

"Светлана" — так названа баллада, описывающая события кануна церковного праздника крещения. Вечером подружки, собравшись вместе, стали гадать. "... За ворота башмачок, сняв с ноги бросали; снег пололи; под окном слушали; кормили счетным курицу зерном...". Но одна из красавиц, Светлана, призаснув перед зеркалом, увидела сон с милым другом своим, лежащим мертвым в гробу. Наполненная ужасом, девушка проснулась.

Сев перед окном, смотря на ясный день, увидала Светлана своего суженого живого и невредимого.

Это произведение мне понравилось своим интригующим сюжетом и благополучной развязкой событий. Также меня заинтересовало описание природы, как автор постарался передать внешность действующих лиц, их чувства. Ну, а мысль баллады кроется в её конце: "Лучший друг нам в жизни сей... Вера в провидение... Благ зиждителя закон:... Здесь несчастье — лживый сон; ...Счастье — пробуждение".

Еще одно произведение Жуковского, названное женским именем — баллада "Людмила". Автор рассказывает о девушке, вечно роптавшей на жизнь. Недовольная небесами, судьбой, Людмила сама на себя накликал беду. В балладе постоянно царит мрачное настроение. Василий Андреевич очень точно передал образы героев; атмосферу произведения, наводящую дрожь по телу; а главное, мысль произведения: "Смертных робот безрассуден; Царь всевышний правосуден...".

"Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?" — таким вопросом началась следующая баллада "Лесной царь". В ней повествуется об отце и его младенце, к которому приходят страшные видения:

Болезнь младенцам, переживания, видения — все эти события произведения приведут к необратимым последствиям. "Неволей иль волей, а будешь ты мой" — с такими словами Лесной царь пообещал забрать младенца. И сожалению, у него получилось — ребёнок скончался. Читая это произведение, ты наполняешься разнообразными эмоциями: печаль, скорбь, страх, волнение... Общение младенца с невидимым для остальных героем заставляет переживать за него. А этот окружающий их лес, темнота наводят еще больший ужас. Вообщем, автор и вновь очень детально проработал сюжет произведения. И получилось сильное и достойное произведение.

Баллады Жуковского написаны ярко и образно. В них много эпитетов: хладная мгла, жемчужны струи, тайный мрак; есть гиперболы: "из золота слиты чертоги мои"; синонимы: дитя, малютка, младенец; антонимы: стар и млад; сравнения: "В ней душа — как ясный день"; олицетворения: ночь зажгла, "ветер колыхнул; метафоры:"...слава-дым... "; "свет — судья лукавый..." и т. д. Произведения учат не сдаваться, идти к своей цели, любить родных и близких, не торопить время и жить правильно и честно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.