Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с балладой «Светлана» (Жуковский В. А.)

Баллада В. А. Жуковского «Светлана» — одно из лучших произведений поэта. Оно привлекает читателя сказочным и мистическим сюжетом, заставляет волноваться и переживать за Светлану, радоваться вместе с ней. Внутренний мир героини близок и понятен каждому человеку. А народные традиции, воссозданные в балладе, дают возможность представить жизнь людей в старину.

Крещенский вечерок в народной среде проводили с игрищами и гаданиями. Эти языческие обычаи веселили девушек и предсказывали им будущее, суженого.

Одна Светлана не принимает участие в гадальных играх, не поет обрядовых песен с подругами. Она печалится о милом друге, который далеко от неё, и нет о нём никаких вестей.

Чтобы узнать свой жребий, Светлана все же решается на гадание перед зеркалом со свечой. Она одна в комнате, смотрит в зеркало, ей страшно. А тут за спиной замок стукнул, кто-то смотрит из-за ее плеча и шепчет ей ласковые слова. Светлана оглядывается и видит милого друга, который зовет ее в храм венчаться. Вот уже кони несут их, поднимая вьюгу. Сердце девы печалится: вокруг-то пусто, луна туманится, друг милый, бледный и унылый, молчит. В одиноком божьем храме, встретившемся на пути, отпевают покойника. Сердце Светланы сжимается от страха. Все навевает печаль: метель, снег клоками, черный ворон каркает. Надежду дарит огонек в поле.

Но вдруг все пропало. Нет ни коней. ни саней, ни жениха. Девица одна в поле, а вокруг метель и вьюга. Свет в одинокой избушке кажется спасением. Но в избе гроб «накрыт белою запоною» (покрывалом), перед иконой горит свеча. Девушка молится Спасу. Страшное молчание и одиночество пугает Светлану. Её утешает белоснежный голубок, прилетевший к ней. Когда мертвец начинает шевелиться и из уст его раздается стон, когда Светлане кажется, что ждет её гибель, голубок ее спасает. Он садится на грудь мертвеца и успокаивает покойника. Но Светлана в ужасе замечает в мертвом своего жениха.

В этот страшный момент она пробудилась. Это был всего лишь сон. Мир встречает её светом, блеском, шумом. Но ужасный сон помнится и беспокоит девушку. Что сулит такой сон? Радость? Кручину?

Ждёт её счастливая встреча. Видит она в окно широкий путь, снег на солнышке блестит, слышен колокольчик звонкий. Кони мчат сани. И на пороге Светланы — её жених. Живой, с нежными взорами и сладкими словами. Ждет влюбленных венчание в божьем храме.

Поэт завершает свою балладу важным жизненным советом: «Нужно верить в провидение, в искренние молитвы, в саму жизнь». В мире существует добро и зло, свет и тьма, сила и отчаяние. Но человек всегда должен верить в жизнь, в Создателя. Жуковский желает Светлане не знать страшных снов. Она заслужила радость: «в ней душа — как ясный день».

В начале баллады стоит посвящение: А. А. Войековой. Родной племяннице сделал такой свадебный подарок В. Жуковский. Ей пожелал светлой жизни.

Язык произведения, образный, яркий, фольклорный, передает особенности жизни русского человека в прошлом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.