Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Петербурга по повести Белые ночи (Достоевский Ф. М.)

Образ Санкт-Петербурга появляется ещё в названии Романа Достоевского "Белые ночи". Как известно, это не единственный город в стране, где бывают белые ночи, но всегда при их упоминании в первую очередь вспоминается именно город на Неве. Его мы видим глазами главного героя во время его прогулок. Мечтатель описывает город как живое существо, например, при упоминании светло-розового домика, который затем перекрасили в жёлтый цвет. Главный персонаж представлял себе, как дом возмущается, бунтует, но его все равно перекрашивают. Все здесь знакомое, все здесь родное, но в тоже время все здесь чужое.

И вроде бы со многими людьми он знаком, но только потому, что часто их встречает, в то же время он одинок в этой толпе, но без неё скучает. Все в этом городе ко всем и всему привыкают. Река, культурные памятники, яркие белые ночи, красота города нагоняют романтическую обстановку, но она не спасает от серости, мрачности, даже там, где полно ярких красок - все равно все серое. И некогда являясь тоже яркими и живыми, люди все равно сливаются с серым городом. В очень многих этот город пробуждает "русскую хандру". В природе Петербурга, по словам мечтателя, есть что-то неизъяснимо трогательное. Она невольно напоминает чахлую и хворую девушку, на которую смотришь с сожалением, с сострадательной любовью.

Петербург - город-мечта, который оживляет и убивает многих. Не один герой поэм и романов скучал здесь от надоевшей ему жизни (например, Евгений Онегин), многие русские писатели начинали здесь свою творческую деятельность, но и многие ее здесь заканчивали. Невозможно дать точное определение Петербургу в двух словах, он слишком разный, слишком яркий и слишком мрачный одновременно. Лишь одно известно точно: это город самых великих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.