Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б. Ахмадулина «Свеча» (Анализ стихотворения, стиха)

История создания. Стихотворение «Свеча» написано молодой поэтессой в 1960 г. Но Б. Ахмадулина сразу же заявила о себе в литературе. Среди других «шестидесятников» её выделяла сосредоточенность на «вечных темах», её отчетливая тяга «к старине», особая интонация раздумий.

Жанр: элегия, потому что стихотворению свойственно размышления над жизненными и творческими ценностями.

Тема, идея. Лирический герой.

Стихотворение «Свеча» содержит в себе важный для Ахмадулиной символ. Свеча — это свет, горение, порыв, это творчество. В стихотворении поэтесса утверждает свои жизненные и творческие ценности.

Свеча высвечивает для нее старину, которая так важна для Ахмадулиной. Для поэтессы привлекательны «старинность», «витиеватость» слога. Это слог высокого мастерства, высокой духовности. Это слог Пушкина.

Воскресшее в памяти «витиеватое письмо», «разумное и замысловатое» будит в душе добро. Рождаются мысли о друзьях, думается о них по-другому, с нежностью. Может быть, вспоминаются пушкинские: «Друзья, прекрасен наш союз!».

Чувствуется, что очень дорог поэтессе родной язык — такой «нежный на вкус". Язык Пушкина.

Рассказывая о том, что значимо и дорого ей, Ахмадулина избегает точно описать свои действия. Может быть, она читает при свечах всю ночь любимого Пушкина. Этот «нежный вкус» пушкинских стихов «так чисто губы холодит». Она увлеченный читатель и не замечает, как проходит ночь, гаснут свечи.

А может быть, она творит сама, и из-под ее пера выходят эти нежные поэтические строки. Ночь, свеча, портрет Пушкина, который ласково глядит» и поэтесса, вдохновлено пишущая.

Художественные средства выразительности.

Обилие метафор, эпитеты, сравнение позволяют видеть предметы образно, передать сложность чувств.

Сравнение: сталактитом стеариновым

Эпитеты: витиеватый, старинный, ласково, нежный.

Метафоры: вкус (речи), займешься (сталактитом), поспешит (перо), ляжет (добро), холодит (вкус речи).

Оксюморон: свежа старомодность

Неполное предложение в первой строфе делает речь, лаконичной и емкой. Читатель сразу понимает значимость слова «свеча».

Лексический повтор союза и (в последней строфе он звучит 4 раза, во второй – дважды) придает плавность стихотворению.

Рифма, стихотворный размер.

Рифма кольцевая. Размер — ямб.

Мое восприятие стихотворения. Стихотворения Ахмадулиной интересны недосказанностью, скрытой тайной. Она заставила работать воображение и фантазию. Было интересно представить ночь, свечу, поэтессу и прочитать её мысли. Последнее оказалось трудно.

Значение этого стихотворения в творчестве поэта. В стихотворении молодой поэтессы прозвучали темы, важные для всего её творчеств. Она продолжит разговор о самом творчестве, будет много думать и писать о своих друзьях. Свеча появится в других стихотворениях. Например, священной свечой она назовет «суть женственности». И всё-таки свеча для неё прежде всего символ творчества. Свою свечу Ахмадулина не задует никогда и не позволит никому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.