Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление произведений «Живи и помни» и «Сотников» (Школьные сочинения)

Война. Это слово говорит лишь о слёзах, мучениях, боли... Тема войны всегда волновала писателей.Авторы старались передать в своих произведения все ужасы войны, а также отношение людей к этим ужасам.

Многие произведения посвящены теме нравственного выбора человека на войне. Так, в повестях В.Быкова "Сотников" и В.Распутина "Живи и помни" она занимает главное место. Через образы своих героев писатели постарались показать истинные картины войны.

Конечно, страдания и смерть на войне неизбежны. И рядом с подлинным героизмом уживаются малодушие, слабость, отчаяние, страх - то, что толкают на предательство. Иногда люди просто не готовы переступить ради Отечества через то, что им дорого.

Для героя повести В.Быкова "Сотников" - Рыбака - этим "дорогим" является собственная жизнь:  «появилась возможность жить – это главное. Все остальное – потом»,-говорит он. Боясь смерти физической, Рыбак сам обрекает себя на духовную смерть.

К тому же, духовно пал и герой романа В.Распутина "Живи и помни" Андрей Гуськов. Автор раскрывает образ дизертира - обычного бойца. Так же, как и Рыбак, Андрей сладко-мучительно сосредоточен на своём "я". Любовь и привязанность к родному дому толкнули его на этот страшный шаг - предательство. Злость, страх, обида - то, что руководило Андреем во время война. И среди этих трёх факторов сильнее обида. Ведь герой обижен на всё.

Таким образом, на предательство и духовное падение людей огромное влияние оказывают их неготовность к тяготам, которые готовит война

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.