Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать смелый человек? (Школьные сочинения)

Смелость — одна из лучших черт характера, присущих человеку. Во все времена она очень высоко ценилась. Говоря о ней, мы представляем бесстрашие и отвагу, позволяющую без промедления, забыв о риске, броситься на помощь кому-то или встать на чью-то защиту. Так какими же качествами должен обладать смелый человек? Разобраться в этом вопросе нам поможет русская классическая литература.

Одним из произведений, в которых показана настоящая смелость, является роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главным героем является Пётр Андреевич Гринёв. Он молодой семнадцатилетний неопытный офицер, которого отправили нести службу в Белогорскую крепость, находящуюся в Оренбургской губернии. Попав туда, главный герой увидел обычную деревушку, в которой нет ни храброго гарнизона, ни грозной артиллерии, а есть только инвалиды и старенькая пушка.

В то время на Урале было неспокойно, поднималось восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. В один из зимних дней крепость была атакована мятежниками. Во время нападения шайки Пугачёва, Петр проявляет смелость и решительность характера. Он даже под страхом казни, не преклоняется перед самозванцем. А позже, чтобы спасти свою возлюбленную от унижений в одиночку отправляется в «мятежную слободу».

Также пример настоящей смелости нам показывает Михаил Александрович Шолохов в своём рассказе «Судьба человека». Главным героем произведения является Андрей Соколов. Война поломала жизнь этого человека, оторвала его от дома, от семьи. В первые месяцы он был дважды ранен, контужен. Но самое страшное ждало героя впереди — он попадает в фашистский плен. Там он не теряет своего человеческого облика, достоинства. Он не оставляет мысли о возвращении на Родину, и, работая шофером у фашистов, решается на побег. По дороге в направлении Тросницы, переодевшись в немецкую форму, Андрей остановил машину со спящим на заднем сидении майором и оглушил немца. Находясь под перекрестным огнем, герой проявляет настоящую смелость и на автомобиле попадает к своим.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что смелый человек, прежде всего, должен обладать честью и достоинством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.