Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Д.С. Лихачеву «Человек должен быть интеллигентен» (Школьные сочинения)

Каков интеллигентный человек? Многие думают, что это тот, кто получил хорошее образование, много читает и путешествует, знает несколько языков. А между тем, можно иметь все это и не быть интеллигентным. Кто же тогда такой интеллигент?

В тексте Д.С. Лихачева "Человек должен быть интеллигентен" есть ответ на этот вопрос. В его понимании, интеллигент - это человек, способный понимать, воспринимать и терпеливо относиться к миру. Это человек, который может не помнить классиков литературы, может забыть исторические события и произведения искусства, но он никогда не потеряет восприимчивость к интеллектуальным ценностям, эстетическое чутье, любовь к изучению нового и сможет отличить настоящий шедевр от грубой "штуковины", которая сделана лишь для того, чтобы удивить.

По словам Дмитрия Сергеевича, интеллигентность кроется не только в знаниях, но и в умении понять другого. Она проявляется в тысяче мелочей: вести себя скромно, незаметно помогать другому, не мусорить дурными идеями, руганью..

Я согласна с Д.С. Лихачевым. Интеллигентность нельзя смешивать с образованностью. Ведь интеллигентность живет не только созданием нового, но и осознанием старого как нового.

Каков социальный долг человека? Быть интеллигентным. Это долг каждого перед самим собой. Это залог его личного счастья.

Так кто же такой интеллигент? Человек, который красив душой. Который здоров физически и нравственно. Это человек, который способен не только понять и воспринять, но и терпеливо отнестись к этому миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.