Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Береги честь смолоду!» - эпиграф к произведению А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (Школьные сочинения)

"Береги честь смолоду!"-эпиграф к произведению А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Понятие чести затрагивалось во многих литературных произведениях, в том числе и в произведениях А.С.Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин- великий русский поэт. Известно, что А.С.Пушкин изучал исторические документы той эпохи, когда было Пугачевское восстание, чтобы как можно точно описать персонажей своего романа.

В романе А.С.Пушкина главное место занимает вопрос чести. Неслучайно эпиграфом к произведению является народная пословица:"Береги честь смолоду". Тему чести можно рассмотреть на примерах поведения персонажей романа.

Главным героем романа является Петр Гринев. Его образ отвечает на вопрос,какие человеческие качество нужно в себе воспитывать. Петр родился в дворянской семье.

Он с детства воспитывался в обстановке высокой нравственности. В нем соединились доброе, любящее сердце матери с честностью,прямотой и смелостью, которые были присущи его отцу. Когда Петр Гринев повзрослел, отец решил отправить его на воинскую службу и дал Петру наказ:"Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; от службы не отговаривайся и помни пословицу:"Береги платье снову, а честь смолоду". Это свидетельствует о том, что в семье Петра Гринева честь была превыше всего.

Также главной героиней романа является Мария Миронова. Она дочь коменданта Ивана Кузьмича Миронова и его жены Василисы Егоровны. На ее долю выпало множество испытаний: война, разлука, потеря родителей, унижения Швабрина, но она выдержала эти испытания, сохранила честь и осталась верна Петру Гриневу. Она также была готова защищать своего любимого человека. Несмотря на то, что она очень скромная, робкая и ранимая, в нужный момент она смогла найти в себе силу, твердость духа и решительность, чтобы попросить императрицу оправдать Петра. Петр же в свою очередь был готов жертвовать своей жизнью ради защиты чести Маши.

Вопрос чести актуален и во многих литературных произведениях. В своем романе А.С.Пушкин хотел показать, как в тяжелых жизненных ситуациях проявляются человеческие качества, подчас скрытые. Идеал авторв- человек, которому присущи нравственность и честность. Именно этими качествами обладали Петр Гринев и Мария Миронова. Только честь может помочь человеку быть и оставаться Человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.