Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




про Ивана Калиту (Школьные сочинения)

Иван Калита родился 1283 г., умер 31 марта 1340 г. Правил он с 1325 по 1340 года. Он был четвёртым сыном в семье московского князя Даниила Александровича и внуком Александра Невского. Годы его правления связаны с возвышением Москвы, строительством Московской Руси, Московского княжества.

Своё прозвище Иван Калита получил потому, что на поясе у него всегда был кошель с деньгами, которые он раздавал бедным. Иван Калита придерживался политики своего отца и знаменитого деда – решать внешние проблемы не военным, а дипломатическим путем. Он наладил хорошие отношения с Ордой, навел порядок в сборе дани, которая ранее разворовывалась местными боярами и князьями. При нем Московское княжество вовремя платило дань, чем избегала ордынских набегов.

Благодаря внешней политике Ивана Калиты и его сыновей Русь жила 40 лет в «тишине», и два поколения выросли, не зная страха от Золотой Орды. Лишь в 1327 году была война с тверскими князьями, которая окончилась разорением Твери. Иван Калита создал условия для расширения и обогащения Московского княжества. Москва становилась многонациональным городом. В состав Московского княжества вошли - Галицкое, Угличское, Белозерское, Ростовское княжества. Высокий уровень государственных доходов, которые Калита никогда не путал с личными, позволили князю прикупить множество ближних и дальних земель, деревень, сёл, городов. На мирные московские земли потянулись люди из других княжеств: крестьяне, ремесленники, торговцы, - что способствовало развитию экономики Московского княжества.

При Иване Калите были построены первые каменные сооружения в Московском Кремле: Успенский собор, Спасский собор, храм Иоанна Лествичника, Архангельский собор и собор в честь апостола Петра. Иван Калита сумел убедить митрополита Петра перенести митрополичью кафедру из Владимира в Москву, и Москва стала духовным центром Руси, от которого пошло объединение русских земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.