Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в «Войне и мире» пример (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война и мир" поражает читателя масштабом повествования, обилием колоритных персонажей и развивающихся параллельно друг другу сюжетных линий. Во времена работы над произведением в обществе очень остро стоял вопрос о роли женщин. Писатель не обошёл его стороной и подробно осветил, представив нашему взору палитру всевозможных женских персонажей с разными судьбами.

Все женщины романа имеют так или иначе благородное происхождение и некоторую известность в высших кругах. Однако истинными светскими леди можно назвать далеко не всех. Первым на ум приходит образ этакой львицы - Элен Курагиной, необычайно красивой внешне ("...необычайной, античной красотой тела..."; "...красотою своего стана, полных плеч..."), но лицемерной и подлой внутренне ("...это выражение робкой и подлой улыбки..."; "Она могла говорить то, чего не думала, и в особенности льстить...").

Её глупую ("...и одна из самых глупых женщин в мире...") и вульгарную натуру осуждает сам автор, потому конец её печален: "Официально в больших обществах говорили, что графиня Безухова умерла от страшного припадка грудной ангины...".

По духу Элен близки ещё два образа — Веры Ростовой (Берг) и Жюли Карагиной. Первая девушка холодна и рассудительна ("...она несомненно была хороша и рассудительна..."), вторая же наивна и легкомысленна. Их объединяет неестественность и, на мой взгляд, отсутствие некой душевности, искренности. Нетрудно догадаться, что эти героини романа отрицательные.

В противовес вышеупомянутым героиням Толстой описывает положительных: графиню Наталью Ростову, её дочь Наташу, Соню, Марью Болконскую. Первая женщина предстаёт перед нами любящей женой и матерью ("...я только хотела видеть старушку, которая была всегда добра ко мне..."), гостеприимной хозяйкой. Она заботится о детях и старается порадовать их чем-нибудь:"...денег, чтобы сделать подарок-сюрприз Наташе, Соне и тому же Николаю...".

Соня является троюродной сестрой младшим Ростовым. Она с детства воспитывается в их доме, чего никогда не забывает. Девушка благодарна своим опекунам: "...я так благодарна вам, что рада бы всем пожертвовать, да мне нечем...". Она очень дружна со своей кузиной — Наташей: "...Наташа, оправляя своему другу под косой выбившуюся прядь жёстких волос...".

Любимые героини романа — Наташа и Марья Болконская — описаны автором особенно подробно и чутко. Они не красавицы, однако их душевные качества делают их прекрасными. Это доказывает то, с какой нежностью рисует их глаза Толстой. У Наташи они "оживлённые", "смеющиеся", "внимательные", у княжны Марьи — "большие, глубокие", "всегда грустные". Несмотря на массу внешних и внутренних отличий, девушек роднит нравственная чистота, преданность, самоотверженность. Они счастливо выходят замуж и становятся замечательными матерями.

Подводя итог всему сказанному, можно отметить, что женские образы романа, как положительные, так и отрицательные, выписаны, как портреты, с большим вниманием к деталям, что, безусловно, уверяет читателя в любви Толстого к женщинам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.