Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов и Наполеон в «Войне и мире» пример (Толстой Лев Н.)

Великий русский роман "Война и мир" Льва Толстого является красочным описание эпохи наполеоновских войн и их влияния на общество и человечество. Внутри сюжета происходит противостояние двух выдающихся личностей — русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова и французского императора Наполеона Бонапарта. Их различные подходы и философия войны отразились не только на ходе событий, но и на судьбах тысяч людей.

Кутузов — один из самых выдающихся полководцев русской армии. Прошедший Великую Отечественную войну против Наполеона в 1812 году, он показал себя не только бесстрашным военачальником, но и мудрым стратегом. Несмотря на физические недостатки и слабости, Кутузов обладал непревзойденной организаторской способностью и обширным знанием военной науки. Он был готов пожертвовать множеством солдат, если это спасало бы стратегическую позицию России.

Важным аспектом его подхода к войне было принятие решений на основе обстоятельств, а не жесткого придерживания предписанных правил. Это позволило ему выйти победителем в Бородинском сражении, где русская армия, на первый взгляд, потерпела поражение, но последующее отступление французской армии и ослабление её фронтов в результате принятых Кутузовым решений показало его гениальность и стратегическое мышление.

В то время как Кутузов придерживался дефензивной стратегии и стремился укрепить позиции русской армии, Наполеон был известен своим агрессивным подходом к ведению войны. Он стремился к быстрой победе и подчинению всей Европы под своё правление. Несмотря на свои военные успехи и великолепные тактические навыки, Наполеон не мог понять русской стратегии и недооценил силу России. Его жажда завоевания привела к его поражению и вынудила его отступить из Москвы.

В "Войне и мире" Толстой эффектно показывает разные философии войны, представленные Кутузовым и Наполеоном. Кутузов, будучи опытным военачальником, стремился сохранить свои силы, чтобы использовать их в самый подходящий момент и наиболее эффективным образом. Он понимал, что длительность войны не гарантирует её успеха и был готов отступить, чтобы потом с двойной силой нанести удар противнику.

Наполеон, напротив, стремился к быстрым и масштабным победам, построении своей империи и установлении власти. Его военные успехи сделали его легендой, но стали одной из главных причин его поражения. Одним из ярких примеров этого стал наполеоновский поход в Россию, где его армия практически полностью исчезла из-за неправильного применения военных тактик и недооценки глубины местных глубинок.

Методы военного ведения Кутузова и Наполеона также отличались по отношению к солдатам и гражданскому населению. Кутузов, осознавая ценность жизни каждого человека, постоянно заботился о безопасности своих солдат и населения, давая приказы, чтобы уменьшить людские жертвы. Наполеон же был менее заинтересован в жизни своих войск и гражданского населения, и они часто становились жертвами его жестких приказов.

Таким образом, рассмотрение Кутузова и Наполеона в "Войне и мире" позволяет нам понять, что подходы к войне могут быть разными и приводить к различным результатам. Кутузов, с его осторожной и дефензивной стратегией, смог победить Наполеона — бесстрашного и агрессивного военачальника. В своем романе Толстой показывает нам, что война — это не только сражение на поле битвы, но и противостояние различных философий и стратегий. Личности Кутузова и Наполеона стали символами этих различий и показали важность философии войны и правильного принятия решений при проведении таких крупномасштабных военных операций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.