Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема духовной свободы личности в драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Александр Николаевич Островский — русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В 1859 году вышла в свет пьеса "Гроза", где не раз была затронута проблема духовной свободы личности. Рассмотрим данную проблему, обратившись к тексту произведения.

Свобода личности — способность человека совершать поступки в соответствии со своими целями, интересами и идеалами. Обладая такой способностью, человек может проявить себя как личность. Однако довольно часто общество не принимает людей, которые отличаются от них, выделяются.

Такое общество преобладало и в Калинове, где Кабанова и Дикой — лидеры общественных мнений. Также в Калинове проживает Кулигин. Мечтатель, поэт в душе, любитель природы, он готов трудиться на благо общества.

"...я бы все деньги для общества и употребил для поддержки...".

Дикой же ограничивает эту свободу. Он не позволяет Кулигину реализовать себя. Так, когда герой хотел установить солнечные часы "для красоты и удобства", Савел Прокофьевич отнесся к этому с презрением и счел Кулигина мошенником.

"А может, ты украсть хочешь; кто тебя знает".

Из-за подобного отношения к свободомыслящим людям в конце драмы Кулигин всё же не выдерживает, и после смерти Катерины его душевное спокойствие рушится.

"Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней что хотите! Тело её здесь, возьмите его; а душа теперь не ваша: она теперь перед судией, который милосерднее вас!"

Не только Кулигин подвергся критике и осуждению со стороны общественности. Катерина — девушка простая, открытая, воспитанная в любви и заботе. После свадьбы ее жизнь стала похожа на клетку, в которую ее загнала Марфа Игнатьева Кабанова.

Катерина привыкла быть свободной. Свободно мыслить, говорить. Ей сложно жить в неволе.

"...Что мне только захочется, то и сделаю...".

"А что мне! Я уйду, да и была такова...".

Катя — искренняя и мечтательная девушка, чем и отличается от обычных жителей Калинова.

"Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь..."

Однако её мечты разбиваются о суровую реальность. В этом городе нет места для такой свободной личности, как Катерина. Её чувства, её душа — вся она была отвергнута обществом, осуждающим её. Это сломало героиню.

"В могите лучше...Под деревцом могилушка... как хорошо!...".

Таким образом, несмотря на самые благие намерения, общество отвергает Кулигина с Катериной. В Калинове не существует свободы личности. Люди не принимают что-то новое, загоняя в рамки и высмеивая. Я считаю, что главной проблемой духовной свободы личности в драме А. Н. Островского "Гроза" является не что иное, как само общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.