Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ народа в поэме «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Мёртвые души» Н. В. Гоголь рассуждает о прошлом и настоящем России, о судьбе которой он всегда очень переживал. Образ русского народа помогает автору в раскрытии этой темы. Однако писатель изображает крестьян неоднозначными.

Гоголь пишет о том, что большинство крепостных были талантливыми и трудолюбивыми людьми. Так, Фетинья, служанка помещицы Коробочки, была «мастерица взбивать перины». Она настолько качественно приготовила Чичикову постель, и она получилась такой высокой, что герою пришлось встать на стул, чтобы на нее взобраться. Кроме того, девушка очень вкусно готовила, особенно блины. В этом помогает убедиться реплика Павла Ивановича: «У вас, матушка, блины очень вкусные». Помещик Собакевич, рассказывая о своих крестьянах (правда, уже умерших), не мог не подчеркнуть их достоинства: каретник Михеев был не только смелым и мужественным человеком, но и ценным работником — он делал очень качественные и прочные рессорные экипажи; кирпичник Милушкин без труда мог поставить печь «в каком угодно доме».

Автор восхищается талантом и усердностью крестьян, которые противопоставлены безделью и неприспособленности к труду помещиков.

Простой народ также является заботливым и способным на проявление чувств. Так, Гоголь повествует о монологе кучера Чичикова, обращенного к лошадям. Селифан бранил чубарова коня, который «был сильно лукав», за то, что тот лишь делал вид, что «везёт», а на деле — только притворялся. Однако кучер с любовью хвалит двух других «почтенных» лошадей — Заседателя и Гнедого, которые всегда добросовестно выполняли то, что от них требовалось. Кроме того, первый том поэмы заканчивается упоминанием песни о птице тройке, мчащейся вперед. Гоголь обращает внимание на то, что придумал её именно народ: «Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать у бойкого народа ты могла только родиться…».

Однако автор не может не осуждать крестьян за их непросвещенность и необразованность. Так, писатель высмеивает девочку Пелагею, которая не знает «где право, где лево», и сатирически изображает лакея Чичикова Петрушку, который чувствует тягу к «просвещению», но читает книги только потому, что его поражает, что «из букв вечно выходит какое-нибудь слово».

Кроме того, писатель искренне сочувствуют крепостным, жизни которых полностью зависят от помещика, владеющего ими. Манилову нет никакого дела до того, как живут его люди. Герой постоянно пребывает в мечтаниях и о хозяйстве почти не думает: «хозяйство шло как-то само собой». Крестьяне Плюшкина вообще «мрут, как мухи». По вине своего хозяина они вынуждены пребывать в условиях страшной нищеты: жить в обветшалых и разваливающихся и питаться впроголодь. Крепостные ничего не могут сделать со своей тяжелой судьбой, потому что они являются несвободными людьми.

Таким образом, народ в поэме «Мёртвые души» предстает неоднозначным. С одной стороны, Гоголь изображает крепостных добрыми, открытыми, трудолюбивыми, но, с другой стороны, большинство из них являются глупыми, «тёмными» людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.