Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«О времени и о себе» - что хотел сказать автор (Маяковский В. В.)

В своей поэме Владимир Маяковский обращается к будущим соотечественникам, он называет их «товарищи потомки». Он хочет рассказать им «о времени и о себе», чтобы люди будущего могли понять, как жили и что чувствовали современники поэта.

Маяковский образно сравнивает свое творчество с «кипяченой водой», считает себя «певцом кипяченой и ярым врагом воды сырой». Он видит свою цель в развенчивании старых низменных идеалов мещанского прошлого в поэтическом творчестве, считая себя призванным на фронт «из барских садоводств поэзии». Поэт с иронией отзывается о мещанской поэзии:

Засадила садик мило,

дочка,

дачка,

водь

и гладь —

сама садик я садила,

сама буду поливать.

Маяковский критикует деятельность буржуазных мелочных поэтов, которые печатают пустопорожние стихи, в которых ничего нет стоящего внимания, он называет их «прорвами».

Маяковский пишет, что не однажды хотел браться за написание романсов на пустословов, но «себя смирял, становясь на горло собственной песне».

В. Маяковский ощущает, что он может переступить «через лирические томики» и сможет поговорить по-настоящему со своими настоящими читателями из будущего. Он уверен, что его поэтические строчки сохранятся на долгое время и будут известны потомкам из отдаленного будущего. При этом он считает, что его поэма будет рассматриваться «не как свет умерших звезд доходит», а «явится весомо, грубо, зримо». Поэт уверен, что в его силах создать такие строки, которые переживут время. Он считает, что его поэзия сродни грозной силе, оружию, а его стихи будто армия, готовая идти вперед несмотря ни на что.

Маяковский пытается донести до потомков, до нас, что его время было временем, когда приходилось бороться за идеалы с помощью поэзии. Маяковский был яростным сторонником революции и считал свою поэзию единой с силой революции. Он гордится своим поэтическим даром и хочет приложить все силы, чтобы победить всю «банду поэтических рвачей и выжиг».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.