Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Себе, любимому, посвящает эти строки автор» (Маяковский В. В.)

В данном стихотворении прослеживается связь с биографией Маяковского, так как лирический герой имеет автобиографичные черты.

Основная тема стихотворения- поиск себя. Лирический герой на протяжении всего произведения пытается найти ответ на вопрос, для чего же он всё-таки нужен: «Где мне уготовано логово?». Также в стихотворении звучит тема любви, так как лирический субъект, помимо своего места в жизни пытается найти настоящую любовь, которая понимала бы его и разделяла его интересы: «Где любимую найти мое,/ Такую, как я?». Кроме того, в произведении поднимается тема ничтожности материальных богатств: «Моих желаний разнуздынной орде/ не хватит золота всех Калифорний».

Также в стихотворении звучит тема предназначения поэта: «Очень надо мне/сиянием моим поить/земли отощавшее лонце!».

Образ лирического героя в стихотворении, предложенном для анализа, соответствует типичным характеристикам лирического субъекта ранней лирики Маяковского: герой- бунтарь-романтик, которого не устраивают сложившиеся реали. Лирический субъект одинок, он стоит отдельно от толпы: «какими Голиафами я зачат-/такой большой/и такой ненужный».

Стихотворение представляет собой монолог лирического героя, сюжет отсутсвует. Относится к течению футуризм, направлению модернизм.

В произведении Маяковским использовано множество изобразительно-выразительных средств: метафора(«Я бы глаз лучами грыз ночи»), эпитет («отощавшее лонце»), сравнение(«тусклый, как солнце»). Риторические вопросы и восклицания, анафора. Также в стихотворении присутствуют авторские неологизмы («любовищу»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.