Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что рассказал Маяковский о времени и о себе в своих стихах? (Маяковский В. В.)

Маяковский — пожалуй, наиболее интегрированный в современное ему общество поэт. Традиционный образ творца в собственном имении, вдалеке от мира ему был не к лицу. Быть может, именно поэтому Маяковский так много поведал нам о своей эпохе, а заодно и о себе, как о неотъемлемой её части.

Владимир Маяковский тонко реагировал на происшествия вокруг. Он живо описывал действительность, окружавшую его, а потому смог точно зафиксировать малейшие её изменения. Важное место в его лирике занимал город, ставший декорациями для многих произведений:

Адище города окна разбили

на крохотные, сосущие светами адки.

Рыжие дьяволы, вздымались автомобили,

над самым ухом взрывая гудки.

Он погружает нас в тот мир, на сотню лет назад, где великий поэт бороздил улицы огромного города.

С приходом Революции Маяковский бросает все силы на службу ей.

Он — «трубадур революции». Важное место в лирике занимает агитация:

В этом дух того времени. Нового времени. Новый мир, казалось, уже ждет, он буквально за поворотом, стоит только немного поработать. Маяковский занялся плакатной агитацией, писал слоганы, которые бы по достоинству оценили обитатели верхних этажей с Мэдисон-авеню. Маяковский скрупулёзно фиксировал достижения нового советского государства. В то же время он обозначил и многие его проблемы, к примеру в стихотворении «Прозаседавшиеся»:

Будучи на западе, он обратил внимание и на до сих пор животрепещущую тему расовой сегрегации. Вот, например, «Блэк энд уайт»:

Маяковский также много рассказал нам о себе, о своих внутренних переживаниях, о любви. Именно любовная лирика Маяковского до сих пор остается любимой для многих его почитателей. «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», «Письмо Татьяне Яковлевой», «Лиличка». «Если я чего написал»:

Если

я

чего написал,

если

чего

сказал —

тому виной

глаза-небеса,

любимой

моей

глаза.

Даже проходя мимо его автобиографии, можно прочувствовать поэта, хронологически читая его произведения — погрузиться в его жизнь. Он крайне откровенен, потому он, можно сказать, завещал себя через свои стихи.

Маяковский — энциклопедия как эпохи, так и человека. Он разный: где-то революционер-агитатор, где-то романтик. Он показал нам мир вокруг него, пустил вглубь своей души. В его лирике, как в янтаре сохранился тот мир, те люди. Стоит лишь прочесть — это останется в вас навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.