Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди не читают? По тексту А. Н. Соболева (ЕГЭ по русскому)

В последнее время внимание к чтению и книгам незаслуженно уменьшается. Это связано в первую очередь с развитием средств массовой информации. Чаще всего в нас с детства воспитывают любовь к книгам, но под влиянием телевидения, радио, Интернета, различных средств общения она вскоре исчезает. Мало кто в наше время сохранил привязанность к литературе.

Почему люди не читают? Эту проблему Андрей Николаевич Соболев поднимает в своём тексте.

Вопрос, выдвинутый автором, особенно важен в наши дни, потому что практически каждый из нас мало читает. В приведённом для анализа тексте недосуг — это одна из причин, по которой сократилось число читающих людей.

Чтение — довольно продолжительный процесс, а у человека, полностью погрязшего в решении своих проблем, просто не остаётся ни сил, ни времени, чтобы интересоваться литературой. В реалиях современного мира порою даже не успеваешь выполнять работу, а про чтение и говорить нечего. Таким образом, мы понимаем, что люди прекратили читать из-за недостатка времени и сил.

Приведу ещё один пример из текста. Автор замечает, что сейчас, если люди и знакомятся с литературой, то только в примитивном телевизионном формате. Некоторые пользуются смартфонами и планшетами, чтобы прочитать краткое содержание какого-либо произведения, но никогда не берут в руки книгу. Так, мы видим, что различные технологии, будь то телефоны или телевидение, являются одной из причин, по которой люди прекратили интересоваться литературой.

Эти приведённые мною примеры раскрывают и дополняют друг друга, позволяя выявить истинные причины сокращения числа читающих людей.

Соболев стремится донести до читателя мысль о том, что современные технологии не способны полностью заменить книгу. Автор считает, что нужно читать литературу, чтобы развивать и совершенствовать свой интеллект.

Я разделяю точку зрения Андрея Николаевича Соболева на проблему чтения. Действительно, сколько бы технологий ни появилось на свете, они всё равно не смогут заменить книги, во всяком случае, пока в мире есть такие люди, как моя бабушка. У неё большая домашняя библиотека, и она любит проводить много часов за литературой. В её доме даже нет телевизора, потому что она предпочитает тихое шуршание страниц, а не назойливую болтовню с экрана.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, понимаем, что нужно больше читать, меньше тратить время на различного рода средства массовой информации. Чтение — это потрясающий и легкодоступный инструмент для развития своего интеллекта, поэтому надо пользоваться им почаще.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.