Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение русской деревни по произведению Матренин двор (Солженицын А. И.)

Действие рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор» происходит в деревне Тальново, в русской глубинке, спрятанной от глаз горожан. Главный герой мечтал о жизни в таком месте, и когда поселился здесь, то ежедневно мог наблюдать за селянами, их распорядком дня и отношениями друг с другом. Какой же предстает деревня перед Игнатичем и как относится к ней сам автор?

В произведении А. И. Сложеницына образ самой Матрёны олицетворяет русское село. Женщина «...четверть века проработала в колхозе...», на земле. Матрёна посвятила свою жизнь труду, взамен же не получила ничего («...не полагалось ей пенсии за себя...»).

Автор отмечает, что такая же несправедливость происходила почти со всеми селянами. Работящими людьми пользовались, но их не ценили. Рассказчик понимает, как тяжела жизнь в деревне: селяне не могли позволить себе изысков в еде («...каша ячневая (другой...в тот год нельзя было купить...) да «картовь»); инвентаря в колхозе не было, приходилось использовать свой; у инвалидов отбирали часть земель, независимо от пригодности для обработки. Но, несмотря на все эти трудности, автор предпочитает городу глубинку: здесь есть дух старины, который так дорог повествователю.

Рассказчик относится к деревне в трепетом и безмерным уважением: она является хранительницей «кондовой России» и истории, а на пожизненном труде селян держится вся наша страна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.