Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Декабрь 1825 - март 1855 гг (ЕГЭ по истории)

В это время в России правил Николай I. Данный период ознаменован проведением промышленного переворота. В это время была построена Царскосельская железная дорога, было учреждено первое в России акционерное общество хлопчатобумажного производства, также были проведены другие преобразования.

Важным событием данного периода является Польское восстание. Одной из причин восстания в Польше является нарушение императором положений Конституции Царства Польского. Следствием данного восстания является его подавление, была отменена Конституция Царства Польского.

Ещё одним важным событием данного периода является Кавказская война. Одной из причин войны является стремление России утвердиться на Кавказе и внедрить там российские законы.

Следствием данной войны является расширение влияния России на Востоке, утверждение власти России на Кавказе.

Важным историческим деятелем данного периода является Сперанский. Он провёл кодификацию российского законодательства, вследствие чего был издан свод законов Российской Империи.

Ещё одним важным историческим деятелем является Киселёв. Он провел реформу государственной деревни с целью поднятия благосостояния крестьян. В результате этой реформы были увеличены крестьянские наделы.

В целом деятельность Николая I оценивается неоднозначно. Историк Ключевский оценил правление Николая I как эпоху консервативных и бюрократических действий государя. С одной стороны, реформы, проводимые во время правления Николая I, несли определённую пользу. Но с другой стороны, они не изменили социально-экономическую и политическую систему России, которая все больше переставала соответствовать требованиям времени. Именно это в дальнейшем стало причиной реформирования страны, которое провёл Александр II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.