Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1505-1533 Правление Василия 3 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменовался окончательным объединением русских земель в послемонгольском восстановлении государственности. Самого же правителя – московского князя – именовали «последним собирателем Руси». Василий3 унаследовал от отца (Ивана3) не только титул «Государя всея Руси» и исключительное право на чеканку монет, но и получил в управление 66 городов, среди которых были такие крупнейшие центры, как Москва, Тверь, Новгород.

В своём стремлении к самодержавию Василий3 начал присоединение Псковских и Рязанских земель. В начале 16 века псковское вече, после ареста в 1510 году в Новгороде псковских бояр и купцов, утратило свою былую политическую самостоятельность, став органоном местного самоуправления, подвластным московскому двору. В 1510 году Псковская боярская республика была присоединена к Московскому княжеству, лишившись права на вечевые собрания (был отдан приказ о снятии вечевого колокола), а также более 300 знатных боярских семей были сосланы в Москву.

В 1521 году к Москве примкнуло Рязанское княжество, но этот акт имел лишь формальный характер, потому как ещё в прошлом столетии это княжество потеряло свою самостоятельность.

Четыре года спустя, в 1514 году, в состав России был включён Смоленск с его землями (в результате походов Василия на запад в 1512-1514 против Литвы и её союзника – крымского хана Мехмет-Гирея, совершившего в 1521 опустошительный набег на Москву).

В 1526 году государь женится на Елене Глинской – матери будущего царя Ивана 4 Грозного и регентше (1533-1547) при малолетнем царевиче, - которая проведёт важную денежную реформу, вызванную необходимостью введения единой валюты.

В период правления Василия3 раздача поместий, связанная с необходимостью поддержания власти государя со стороны дворянства, приняла общегосударственные масштабы, но даются они не «в вотчину», а «в службу», что привело к появлению помещичьих изб в каждом поместье.

Правление Василия 3 Ивановича можно охарактеризовать, как период экономической и политической стабильности: намечается подъём экономики, растёт число городов, развиваются ремёсла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.