Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 862-879 гг. Рюрик и Олег Вещий (ЕГЭ по истории)

862-879 — это период развития Древнерусского государства, который совпал со временем правления первых русских князей Рюрика (862-879) и Олега (879-912).

Для данного исторического периода характерны такие немаловажные события как: призвание на Русь варягов, захват Олегом Киева в 882 г., заключение торговых договоров с Византией в 907 и 911 гг., формирование древнерусского налогообложения в виде установления полюдья, становление и развитие древнерусской государственности.

Согласно «Повести временных лет», написанной монахом Киево-Печерского монастыря Нестором, северославянские племенами чудь, словены и кривичи призвали в свои земли на княжение главу варяжского племени русь — Рюрика со всем его родом. Причина призвания Рюрика заключалась в том, что в процессе формирования союза северорусских племен возникла междоусобица, связанная с вопросом выбора главы союза.

Кандидатура Рюрика имела преимущество в виде имеющегося опыта государственного управления, а так же князь, пришедший «со стороны» мог объективно решить возникшие споры между племенами. Следствием прихода на Русь Рюрика можно считать возникновение и развитие русской государственности, объединение и формирование института легитимной власти у северославянских племён, обозначение, развитие и охрана территории этих племен, заложение основ налогообложения в виде сбора дани с местного населения в пользу князя и его дружины, закладывание процесса сбора пошлин, а также на Руси возникла правящая династия Рюриковичей, правившая страной вплоть до 1598 года

Безусловно, роль Рюрика в данном историческом периоде высока. После пришествия на Русь он основал свою резиденцию в Старой Ладоге (Рюриково городище), о чём свидетельствуют многочисленные археологические раскопки. Новгород был основан позднее. Рюрик пришел на княжение не один, его братья Синеус и Трувор сели править В Изборске и Белоозере. Лучших мужей из своей дружины Аскольда и Дира он отправил вниз по Днепру на защиту и развитие города Киева. Первый князь охранял земли Руси от многочисленных набегов хазар и вятичей, а также собирал пошлины с купцов, проплывавших по рекам Волхов, Днепр, Западная Двина. Так же он укрепил и построил фортификационные сооружения в городах Полоцк, Ростов и Муром. Происхождение Рюрика стало поводом для исторических дискуссий и возникновения норманнской и антинормандской теорий. Последователи норманской теории (Миллер, Байер, Шлецер) утверждали, что Рюрик по происхождению варяг и именно варяги, с его приходом, принесли на Русь государственность. Антинорманисты же (Ломоносов) считали, что Рюрик — славянского происхождения и он был призван славянами на княжение в уже созданное ранее государственное объединение. Достоверное не известно сколько было жен и детей у Рюрика, однако историками установлено, что на момент смерти Рюрика, у него остался малолетний сын Игорь.

В силу малолетства Игорь не мог управлять страной, поэтому к власти в статусе регента Игоря пришел князь Олег. Олег проводил активную внешнюю и внутреннюю политику. С целью укрепления военного авторитета и международного положения Руси, Олег совершает военные походы на Византию в 907 и 911 гг. Результатом данных походов явилось подписание выгодных торговых договоров для Руси, согласно которым, для русских купцов устанавливалась беспошлинная торговля. Следствием подписания данного договора можно считать активное экономическое развитие молодого государства, развитие импорта и экспорта, развитие ремесел, городов и населения. Так же успешные военные походы повысили авторитет князя и института власти.

Роль князя Олега в данный исторический период высока. Происхождение Олега так же вызывает множество вопросов, по одной из версий он приходился родственником Рюрику, по другой версии, был храбрым мужем из его дружины. Олег со своей дружиной в 882 г. отправился вниз по течению Днепра, обманом захватил город Киев и убил ставленников Рюрика Аскольда и Дира, которые узурпировали власть. Киев понравился князю своим удобным расположением, и Олег сделал его столицей объединенного государства Русь. Так же заслугой Олега можно считать проведение налоговой реформы и введение полюдья. Этот вид сбора дани помогал князю содержать аппарат власти и дружину. В управлении землями Олегу помогали местные князья и наместники. Он продолжает расширять территорию государства присоединяя земли древлян, северян, радимичей. Совершает успешный поход на хазар и освобождает Русь от выплаты им дани. Согласно «Повести временных лет» Олег получил прозвище Вещий за его чуткий ум, проницательность и храбрость.

Несомненно, что и призвание варягов на Русь и заключение первых торговых договоров князем Олегом с Византией, и объединение Киева и Новгорода способствовало созданию и бурному развитию нового государственного образования Русь.

Период с 862 по 912 г имеет огромное значение для истории Российского государства. Историки положительно характеризуют данный исторический период. К примеру Н. М. Карамзин пишет: «Сей опекун Игорев скоро прославился великою своею отважностию, победами, благоразумием, любовию подданных». Именно в данный исторический период идет активное экономическое, политическое и социальное развитие молодого государства. Активно развивается сельское хозяйство, ремесла (кузнечное, гончарное, кожевенное, ювелирное), основываются новые города и поселения. Активное развитие получает торговый путь Из Варяг в Греки, по которому через Русь шло торговое сообщение скандинавских стран и Византийской империи. Данный исторический период заложил основу для дальнейшего развития Древнерусского государства, дальнейшего формирования института власти, развития культуры и социальной сферы. Именно в данный исторический период была проведена первая налоговая реформа, послужившая основой налоговой реформы княгини Ольги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.