Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему Нет ничего бесцветнее, чем характер бесхарактерного человека (ЕГЭ обществознание)

Я согласна с высказыванием Жан де Лабрюйера "Нет ничего бесцветнее, чем характер бесхарактерного человека". Проблема проявления характера у людей всегда была актуальна. Характер – это совокупность индивидуальных устойчивых психических особенностей человека проявляющихся в его поведении и деятельности. По мнению Жан Де Лабрюйера человек «без характера», то есть без собственного мнения, позиции в обществе и определенных приоритетов неспособен стать личностью, а следовательно полезным членом общества.

Эту позицию разделяют многие деятели культуры и искусства. Например, писатель Иван Александрович Гончаров в романе «Обломов. Главный герой – Обломов – бесхарактерный человек. У него нет собственного мнения, целей, мечты. Он все жизнь проводит на старом диване и не хочет что-либо менять в своей жизни. Он даже умирает также бессмысленно, как и жил, на своем диване.

К сожалению, бесхарактерные люди встречаются и в реальном мире. Часто ими становятся дети матерей-одиночек. Порой такие дети воспитываются в условиях тоталитарного режима, в детстве у них не формируется собственное мнение и в более взрослом возрасте они также не имеют «голоса» в обществе. Эти люди не способны добиться больших высот в карьере, построить крепкую семью и полностью социализироваться.

Таким образом, можно сделать вывод, что бесхарактерные люди проживают «бесцветную» жизнь. Они практически ничего не добиваются, не оставляют «свой след» в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.