Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




П. П. Бажов «Хрупкая веточка» (Читательский дневник)

1. Автор: Павел Петрович Бажов;

2. Название: «Хрупкая веточка»;

3. Жанр: сказ;

4. Год написания: 1940. Впервые опубликован в газете «Уральский рабочий»;

5. Класс: 5 класс;

6. Эпоха, во время которой был написан сказ, характеризуется сложной международной обстановкой: в Европе в это время уже бушует Вторая Мировая война.

7. Эпоха, описываемая в произведении: точно сказать, в какие годы происходят описываемых события сложно, ясно только, что крепостное право ещё не было отменено.

8. Главные герои: Митя, сын Данилы-мастера и Катерины, приказчик, старый барин, неизвестная девушка, Хозяйка Медной горы.

9. Сюжет:

Митя, третьи сын Данилы-мастера и Катерины, в детстве получил травму спины и потому вырос горбатым.

Однако несмотря на свой дефект, он рос добрым и умным мальчиком, которого все любили. Данила с Катериной старались хоть как-то скрасить жизнь больного сына и покупали ему одежду и обувь лучше, чем другим детям. Однажды барин увидел, что маленький Митя носит сапоги, обозлился и назначил Даниле ещё больший оброк.

Так как Митя был слаб здоровьем, родители решили не обучать его резьбе по малахиту, а отдали в учение гранильщикам. Мальчик быстро стал мастером и решил делать ягоды из недорогих камней, чтобы можно было не только самому работать, но и младших братьев приспособить к этому ремеслу. Однажды он сидел за станком у окна и увидел женскую руку с перстнем и зарукавьем (браслетом), положившую на подоконник веточку смородины, черемухи и вишни. Выбежал Митя на улицу, но никого не увидел. Примечательно то, что вишня в их деревне не росла, а веточка была будто только сорванной.

Начал Митя делать украшения в виде ягод из недорогих камней. Но не покидала его мысль, что нужно делать поделки из такого камня, который легко можно достать. И снова чья-то женская рука положила на окно плитку змеевика и соковину — шлак, оставшийся от переработки меди. А рядом несколько ягодных веточек. Молодой мастер понял, что это сама Хозяйка Медной горы ему помогает, да тревожить больного паренька своей красотой не хочет.

Митя выбрал ветку крыжовника. Из змеевика и соковины у него получились ягоды на загляденье, как настоящие. Хотел он подарить эту веточку девушке, которая ему нравилась, но вышла иначе: про небывалый красоты веточку узнал приказчик, силой забрал её и показал барин как подарок его дочери. Когда барин узнал, что это рукотворное чудо сделано из бросового материала, он обозлился и велел вызвать мастера к себе. Узнав Митю, он захрипел и раздавил веточку. Мите стало обидно и он ударил барина его же тростью. После чего вышел из барского дома и исчез. Больше его никто не видел, но работы его в лавках встречались. Примечательно, что и девушка, для которой вырезалось украшение, тоже пропала. Барин же вскоре умер.

10. Личное мнение:

Сказ «Хрупкая веточка» продолжает цикл сказов про Данилу-мастера, также данное произведение входит в цикл сказов про Малахитницу. Однако в «Хрупкой веточке» она участвует Опосредованно. Однако, помня судьбу отца Мити, можно предположить, что Митя, как и Данила, «попал в гору», но окончательно не утратил связь с людьми и иногда продавал свои изделия. Впрочем, все это лишь домыслы. Финал сказка, по сути, открытый.

В «Хрупкой веточке», как и в остальных произведениях П. П. Бажова, не только и не столько уделяется внимание уральскому фольклору, сколько говориться о силе человеческого таланта, усердия, мастерства. Главная мысль этого, да и многих других сказов Бажова: честному и трудолюбивому человеку даже потусторонние силы помогают, а не доброму человеку его зло сторицей вернётся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.