Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легенда о Лехе, Чехе и Руси — три брата (Детские народные сказки)

Три брата: Леха, Чех и Русь, — гласит легенда — когда-то отправились в мир, потому что не хотели вставать на пути друг друга. Рус направился на восток, где лежали гигантские пущи, полные дикой природы. Чех отправился на юг, за горы, потому что там было гораздо теплее. Леха попрощался с младшим братом Чеха и уехал от него дальше с командой. После этого, преодолев горы, разделяющие Польшу с Чехией, он нашел страну очень обширную, изобилующую лесами, полными дичи, плодородными полями, реками и озерами, полными всякой рыбы. Где-то здесь он решил искать место, чтобы поселиться навсегда.

Смята была дружина Леха долгим походом.Столько дней они шли, чтобы найти лучшее место для основания города. Однажды вечером они отдыхали под вековыми дубами на краю обширной равнины. Часть воинов легла в тень, часть поила лошадей, часть готовила что-нибудь поесть.

От разожженных костров шел запах дыма и жареного мяса. Леха стоял на краю леса, смотрел вокруг и глубоко задумывался. Может быть, он вспоминал братьев Чеха и Руса, с которыми недавно расстался? А может быть, он подумал, не остаться ли именно здесь, на этой равнине с озерами и пустынями? Но землю, на которой должны родиться их дети и внуки, не выбирают опрометчиво. Может быть, тогда есть земли красивее, богаче, безопаснее?

Вдруг над его головой в безоблачном небе показалась птица неизвестная. Он сверкал огромными белыми крыльями. Потом покосился на могучее дерево на небольшом холме. Леха, с любопытством наблюдавший за птицей и её странным полетом, подошел к тому дубу и увидел на нем большое гнездо с белыми птенцами. Белохвостый Орел сидел на краю гнезда и кормил их.

Оживился Леха, наморщил лоб и подозвал воевод к себе. И когда они стояли рядом с ним, он сказал: "Мы останемся здесь. Это очаровательное место будет нашим гнездом, а эта белая птица — нашим знаком. А город, который мы здесь заложим, Гнезднем назовем. Громким "Ура!" приветствовали воины эту решимость.

Таким образом, Белый орел стал эмблемой на Земле Леха, и так впоследствии произошло восстание города, а затем города, впоследствии названного Гнезном, первой столицы польского государства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.