Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные мотивы лирики Тютчева и Фета. Темы вечные в лирике Тютчева и Фета (Литература XIX века)

Тютчев и Фет — великие поэты второй половины 19 века. Они отличались от остальных писателей того времени. Их лирика основана на природе и человеческой душе, достаточно глубоко прочувствованной всего в нескольких строках. Для них любовь была высшим даром, самым высшим чувством.

Поэты никогда не оставляли политическую часть времени, смотрели на происходящее в стране и вещали об этом. Фет и Тютчев в свою очередь думали о гуманизме, призывали быть добродушными друг к другу, любить и философски рассуждали о жизни. Это и есть вечные темы в лирике этих двух поэтов.

Через образы природы выражали человеческую душу, эмоции, переживания.

В 19 веке было сложно писать о чистой поэзии, творчестве и « другом мире». Люди отвергали такое, им нужна была практика, преобразования в России, новый социальный строй.

А тем временем Фет служил свободному ментальному искусству, его мотивы были в убеждении, что социальные изменения не смогут принести в мир гармонию, добро и порядок внутри человеческой души.

Тютчев считал, что в этих преобразованиях зло и ненавись, и спастись России от кризиса можно только в единении славян. Так люди смогут противостоять революции и Западу.

Не все современники поддерживали их политические взгляды и считали их пассивными в этом плане, но в поэзии вправе воспринимали и хвалили, называли их произведения воистину чистой лирикой.

В их стихотворениях очень много драмы и грусти, это отражает их личные переживания и трагичную жизнь. Искренность и лирика Тютчева и Фета многих не могла оставить равнодушной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.